25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 56249 Материалы по теме
В Москве начинается прием заявок на конкурс «Бюджет для граждан»

Департамент финансов Москвы объявляет о начале ежегодного городского конкурса «Бюджет для граждан». Принять в нем участие может каждый желающий от школьника до эксперта в области финансов независимо от региона проживания, а также юридические лица. Главная цель – в доступной форме рассказать об общественных финансах, лучших практиках представления информации о бюджете Москвы, а также поделиться опытом грамотного ведения личного и семейного бюджета.

Ежегодный конкурс «Бюджет для граждан» проводится Департаментом финансов Москвы в седьмой раз. В этом году прием заявок на участие будет осуществляться с 12 марта. Используя свой творческий потенциал, участникам предлагается в свободной форме представить проекты, направленные на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности горожан. Это могут быть интернет-брошюры, авторский блог или сообщество в социальных сетях, квесты, сайты, короткометражные мультипликационные фильмы, видеоролики, статьи о проведенных фестивалях и семинарах и многое другое.

За семь лет существования конкурса увеличилось количество претендентов на победу и расширилась география участников. Неизменными остаются – новизна и доступность информации для граждан, а также оригинальность подачи материала. При этом конкурсантам необходимо обратить внимание на достоверность представленной информации, правильность использования понятий и финансовых терминов. Оценивать работы будет экспертный совет жюри, в состав которого вошли представители Департамента финансов Москвы, ведущих вузов столицы и общественные деятели.

Среди постоянных и уже полюбившихся горожанами номинаций в программу конкурса включены: «Бюджет: просто о сложном», «Бюджетный квест», «Лучший видеоролик о бюджете», «Бюджет в социальных сетях», «Современные формы визуализации бюджета для граждан», «Лучший проект регионального (местного) бюджета для граждан», «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан», «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан», «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

Проявить свои знания в области финансов как физическим, так и юридическим лицам в этом году предложено и в рамках новых тем: «Бюджет и национальные проекты», «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан», «Бюджет и комфортная городская среда» и «Современные формы и инструменты представления информации на портале «Открытый бюджет города Москвы». Что касается последней номинации, ее участникам предполагается разработать интернет-контент, предложения по формату представления сведений, способах визуализации информации на портале «Открытый бюджет города Москвы» (http://www.budget.mos.ru).  

Победители московского этапа конкурса будут награждены грамотами и памятными подарками. Их работы будут направлены на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан, который пройдет в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Принять участие в городском конкурсе каждый желающий может до 15 мая. Для этого необходимо направить заявку с приложением проектов в электронном виде на электронную почту: KravchenkoAO1@mos.ru.

Заявка юридического лица на участие в конкурсе должна быть подписана руководителем организации и заверена печатью.

По всем вопросам, связанным с участием, обращаться по телефону: +7 (495) 620–20–00 (доб. 64–043) в рабочие дни с 9 до 18 часов.

С конкурсной документацией также можно ознакомиться на сайте Департамента финансов города Москвы по ссылке: https://www.mos.ru/findep/function/konkurs-proektov-biudzhet-dlia-grazhdan/2020/


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно