25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1141 Материалы по теме
Теперь добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ можно перечислять через мобильное приложение «Мой налог»
У мобильного приложения для самозанятых стало больше функций

Теперь добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ можно перечислять через мобильное приложение «Мой налог». Об этом сообщает ФНС России на своем официальном сайте.

Для того, чтобы начать пользоваться данной услугой нужно подать соответствующее заявление. Как поясняет налоговая служба, сделать это можно будет опять же через мобильное приложение – посещать региональное отделение ПФР не придется.

При этом предусматривается два варианта формирования отчислений – либо произвольной суммой, либо единовременным платежом. Если уплатить страховой взнос не менее установленного фиксированного размера, то в страховой стаж будет засчитан один год. Напомним, что на 2020 год фиксированный страховой взнос составляет 32 448 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса). Стоит участь, что размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. Поэтому при уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведенному платежу.

Также налоговая служба сообщает, что для пользователей приложения «Мой налог» будет доступна информация о состоянии своего лицевого счета в ПФР – о стаже и страховых взносах.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно