25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1342 Материалы по теме
Если пособие в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то его размер должен быть пересчитан исходя из минимального размера оплаты труда
Установлен особый порядок начисления пособий по больничным листам

Подписанный 1 апреля Президентом РФ федеральный закон устанавливает на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года особые правила начисления пособий по временной нетрудоспособности. С Федеральным законом от 1 апреля 2020 № 104-ФЗ можно ознакомиться здесь.

Согласно документу, если пособие в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то его размер должен быть пересчитан исходя из минимального размера оплаты труда. При этом, если в районах и местностях применяются районные коэффициенты к зарплате, то и размер МРОТ для исчисления пособия должен определяться с учетом этих коэффициентов. Для тех же, кто работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени такого лица.

Помимо этого, Закон № 104-ФЗ вносит изменения в порядок ежемесячных выплат семьям, имеющим детей. Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ установлено, что выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Поскольку выплата назначается до достижения ребенком одного года, то по истечении этого срока граждане должны подавать новое заявление на срок до достижения ребенком двух, а потом и трех лет. Вместе с заявлением нужно представить документы, подтверждающие доход семьи.

Теперь, по новым правилам, действующим с 1 апреля по 1 октября 2020 года, подавать такое заявление о назначении выплаты на новый срок не нужно. Также в этот период не придется и извещать региональные власти и ПФР о смене места жительства, фактического проживания и обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно