25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4423 Материалы по теме
Министерство будет являться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере приватизации государственного и муниципального имущества
Минфин России наделили новыми полномочиями

Правительство РФ внесло изменения в полномочия Минфина России. Теперь Министерство наделено полномочиями по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений. Исключение составляют только отношения в области гражданского оборота недвижимого имущества.

Также Минфину России поручено разрабатывать нормативно-правовую базу в сфере реализации Россией, субъектами РФ и муниципальными образованиями полномочий собственника имущества, прав участника корпоративного юрлица и собственника имущества унитарного юрлица.

Помимо этого, Министерство будет являться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере приватизации государственного и муниципального имущества, распоряжения (в том числе посредством продажи на торгах) выморочным, движимым бесхозяйным, арестованным, конфискованным и иным изъятым имуществом, подлежащим обращению в собственность государства.

Кроме того, теперь Минфин России будет осуществлять координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении не только ФНС России, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, ФТС России, Федерального казначейства, но и Федеральной пробирной палаты и Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Новые положения вступят в силу с 24 апреля 2020 года.

 

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно