25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1175 Материалы по теме
Разработан сервис, направленный на цифровизацию финансовых услуг
Кредит можно оформить через портал госуслуг

Минкомсвязь России и Банк России сообщили о запуске в промышленную эксплуатацию сервиса, который позволит через личный кабинет Единого портала госуслуг направлять личные сведения в кредитные и страховые организации и получать услуги дистанционно без посещения офисов. Указанный сервис разработан в рамках эксперимента по запуску цифрового профиля граждан в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 июня 2019 г. № 710.

С его помощью банки смогут получать необходимую информацию о гражданах из различных баз данных, к примеру, ФНС России, Росреестра, МВД России, ПФР и других. Отмечается, что тем самым будет реализовано дистанционное взаимодействие клиентов и банков без дополнительного предоставления документов. При этом получить такую информацию финансовые организации смогут только с согласия клиента, которое хранится в едином реестре цифровых согласий.

Сообщается, что на сегодня в проекте принимают участие 20 банков и четыре страховые организации, из них клиенты шести банков могут через сервис в личном кабинете на портале госуслуг заполнить анкету на предоставление кредита онлайн. Количество участвующих кредитных организаций со временем будет увеличиваться. Что касается страховых компаний, то пока они тестируют возможность оформления полисов ОСАГО и каско.

По словам Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М. И. Шадаева, такой сервис особенно актуален в условиях самоизоляции и удаленной работы, когда необходимо снизить количество посещений мест скопления людей: «Для бизнеса это прежде всего возможность встраивать данный сервис в свои цифровые сквозные сценарии оказания услуг. Для граждан это возможность выразить согласие на передачу цифровых документов из государственных источников коммерческим организациям и распоряжение своими данными с помощью государственной платформы согласий», – отметил министр.

В дальнейшем запланировано расширение проекта на все кредитные и микрофинансовые организации, а также дополнение сервиса новыми сведениями, например, о доходах граждан из информационных систем ФНС России, Минтруда России и из бюро кредитных историй.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно