25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 16 июня 2020

Банк России разрабатывает цифровую платформу по оценке риска клиента

Российская Федерация

Версия для печати 659 Материалы по теме
Платформа позволит распределять клиентов банков по зонам рисков
Банк России разрабатывает цифровую платформу по оценке риска клиента

Банк России разрабатывает информационный сервис по оценке риска клиентов кредитных организаций, которая будет называться «Знай своего клиента».

Как сообщает регулятор, платформа позволит распределять клиентов банков по зонам рисков на основании объективных критериев с точки зрения проведения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Такой информацией могут воспользоваться все банки, на ее основе будет определен режим работы с клиентом (решение о проведении операции и открытии счета).

Директор Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России И. В. Ясинский пояснил, что с созданием платформы будет снижена нагрузка на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес, за счет количества дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций.

Сообщается, что представители бизнеса положительно оценили идею создания платформы. Ожидается, что ее реализация сократит количество неправомерных отказов банков в проведении операции и открытии счета и будет способствовать прозрачности взаимодействия банков с клиентами. Запустить информационную систему в работу планируется в конце 2021 – начале 2022 года. В ходе работы над проектом Банк России намерен выслушать предложения от бизнеса, что позволит усовершенствовать платформу.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно