25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 899 Материалы по теме
Поддержать работников социальных организаций поручил Президент России В. В. Путин
На выплаты соцработникам дополнительно направят 3,6 миллиарда рублей

Порядка 3,6 миллиарда рублей будет дополнительно направлено на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Распоряжение об этом подписал председатель правительства М. В. Мишустин. С текстом распоряжения от 4 июля 2020 года №1727-р можно ознакомиться на сайте кабмина.

Специальные пособия для сотрудников социальных учреждений планировалось выплачивать с 15 апреля по 15 июля. Затем срок продлили еще на два месяца – до 15 сентября, поэтому было принято решение дополнительно выделить из резервного фонда Правительства 3,6 миллиарда рублей. Общий объем бюджетных средств на эти цели превысит 11 миллиардов рублей.

Поддержать работников социальных организаций поручил Президент России В. В. Путин. Не редкость случаи, когда рабочая смена таких специалистов из-за ситуации, сложившейся с коронавирусом, сейчас длится 14 дней, и все это время персонал должен оставаться в стенах учреждения. Как раз для таких сотрудников и предусмотрены специальные пособия.​ Право на пособие сохраняется, даже если специалист вынужден прервать свою смену из-за обнаруженного у него коронавируса или других заболеваний.

Суммы выплат зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, находится ли он в непосредственном контакте с больными коронавирусом.

Так, для врачей в соцорганизациях предусмотрена доплата 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории – 25 тысяч рублей и 35 тысяч рублей соответственно.​

Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тысяч рублей и по 35 тысяч рублей, если в учреждении выявлен коронавирус.​

Младший медицинский персонал получает по 15 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составляют 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства 15 мая 2020 года №1276-р. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно