25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 863 Материалы по теме
Закон устанавливает требования к содержанию инициативного проекта, процедурам его внесения в местную администрацию, его рассмотрения
Утвердили механизм реализации «народного бюджетирования»

В Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесены изменения. Закон направлен на создание дополнительных механизмов решения вопросов местного значения, которое будет обеспечиваться непосредственным участием граждан в решении местных проблем путем разработки и внесения в орган местного самоуправления проектов инициативного бюджетирования и общественного контроля за их реализацией. 

Закон устанавливает требования к содержанию инициативного проекта, процедурам его внесения в местную администрацию, его рассмотрения. Определяется перечень оснований отказа в поддержке инициативного проекта.

Также устанавливаются особенности финансового обеспечения реализации инициативных проектов. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов являются бюджетные ассигнования из местного бюджета, которые будут формироваться за счет объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта РФ, предоставленных на эти цели. Соответствующие поправки внесены в Бюджетный кодекс. Предусмотрено, что реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно