25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 825 Материалы по теме
Физлица, находившиеся в России в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, могут быть признаны налоговыми резидентами
С 2021 года российские IT-компании получат налоговые преференции

Госдума приняла в целом поправки к НК РФ, посвященные налогообложению IT-компаний. Налоговый маневр в этой отрасли был предложен Президентом РФ. 

Так, с 1 января 2021 года:

1. Не будет облагаться НДС передача исключительных прав (и прав на использование) на программы для ЭВМ и базы данных, только включенные в Единый реестр российских программ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, за исключением случаев, когда такие программы предназначены для распространения рекламной информации.

Напомним, что сейчас НДС не облагается передача исключительных прав на любые программы для ЭВМ, базы данных, а также прав на их использование.

2. Для российских IT-компаний снижена с 20% до 3% ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и до 0% – для региональной части налога. Определены условия применения льготных ставок.

3. Тарифы страховых взносов уменьшены с 14% до 7,6% (в совокупности), причем бессрочно.

Отметим также, что в отдельную льготную категорию выделены российские организации, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Кроме того, этим же законопроектом предусмотрено, что физлица, находившиеся в России в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, могут быть признаны налоговыми резидентами. Для этого нужно подать в инспекцию заявление. Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно