25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 899 Материалы по теме
Фото с официального сайта Минцифры
Минцифры подвело итоги применения инновационных технологий на едином дне голосования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации подвело итоги применения инновационных технологий при реализации цифровых сервисов для избирателей, кандидатов и партий в рамках подготовки и проведения Единого дня голосования 13 сентября 2020 года.

2020 год стал особенным для цифровизации избирательного процесса: впервые использована технология дистанционного электронного голосования на выборах федерального уровня. Электронное голосование было доступно на специальном портале vybory.gov.ru с 11 по 13 сентября жителям двух одномандатных избирательных округов Курской и Ярославской областей. Всего в списки участников дистанционного электронного голосования было включено более 31,5 тысячи избирателей, подавших заявление в период с 29 июля до 8 сентября через Единый портал Госуслуг. Свыше 28,7 тысячи из них проголосовали.

«В итоге в двух пилотных регионах более 90% избирателей проголосовало в электронном виде. В первый же день этой возможностью воспользовалось более 70% из них. Это означает, что люди ждали и хотели попробовать этот вид голосования», — сказал глава Минцифры России М. И. Шадаев в рамках обсуждения инновационных технологий в избирательном процессе, которое состоялось в ЦИК России 13 сентября 2020 года.

Поиск технического решения и разработка программно-технического комплекса проводились ПАО «Ростелеком». Технологию планируется доработать для использования в масштабах страны.

В этом году на Госуслугах открыты личные кабинеты для кандидатов и для избирательных объединений, также на портале впервые был реализован сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов и списка кандидатов. В рамках Единого дня голосования электронный сбор подписей проходил в Челябинской области, Пермском крае и Чувашской Республике. Избиратели проставили 7,6 тысячи подписей в поддержку кандидатов и списка кандидатов на выборах депутатов законодательного собрания Челябинской области, а также выборах высших должностных лиц Пермского края и Чувашской Республики. Всего сервисом по сбору подписей с использованием портала Госуслуг воспользовались 24 кандидата и 8 избирательных объединений.

Кроме того, свою востребованность на выборах, состоявшихся в Единый день голосования, продемонстрировали цифровые сервисы по подаче заявлений на портале Госуслуг. 124,5 тысячи граждан подали заявление о голосовании на выбранных ими избирательных участках по месту нахождения, что на 20% больше, чем в прошлом году. 4,8 тысячи граждан, зарегистрированных по месту жительства в регионах, подали заявления для голосования на цифровых избирательных участках в Москве. Этот показатель увеличился в 2 раза по сравнению с прошлогодним. В 3 раза возросло количество заявок о голосовании на дому, актуальное для маломобильных граждан, которые по состоянию здоровья или иной уважительной причине не могут посетить избирательный участок: 6,7 тысячи заявок по сравнению с 2,5 тысячи в прошлом году.

Кроме того, Минцифры России традиционно было организовано видеонаблюдение за ходом голосования и обеспечено бесперебойное и безопасное функционирование сети связи для избирательных комиссий всех уровней, в том числе для функционирования ГАС «Выборы».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно