25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1840 Материалы по теме
Кабмин подписал постановление о новом формате голосования по вопросам благоустройства
В госпрограмму по обеспечению жильем внесли изменения

С 1 января 2021 года власти городов и районов должны будут размещать информацию о планах по благоустройству территорий в интернете, а граждане смогут голосовать за них и вносить свои предложения. Сейчас такая практика принята в основном в крупных городах. С нового года ее введут по всей стране.

Чтобы запустить этот механизм, правительство внесло изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами».

Механизм позволит сделать прозрачным принятие решений в части благоустройства городских территорий. Помимо результатов обсуждения планов граждане смогут получить доступ к сведениям о составе общественных комиссий по рассмотрению проектов благоустройства, ознакомиться с протоколами и графиками их заседаний.

«Эту тему мы обсуждали во время поездок по регионам и встреч с представителями муниципалитетов. От ее развития напрямую зависит качество жизни людей. Поэтому особенно важно, чтобы при обсуждении новых проектов в сфере благоустройства городской среды свое мнение мог высказать каждый житель», – отметил по этому поводу председатель правительства М. В. Михаил Мишустин.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно