25 апреля 2024 года
— 22 июля 2008

Красиво жить не запретишь

Версия для печати 2063 Материалы по теме

Объем выданных ипотечных кредитов в первом полугодии 2008 года составил в целом по России порядка 350 млрд руб., а средняя ставка по таким займам составила 13,4% годовых в рублях. Об этом Президенту России Дмитрию Медведеву доложил заместитель Председателя Правительства Александр Жуков.

стройка

По словам вице-премьера, в этом году в стране планируется построить 72,5 млн кв. м жилья, что на 20% больше показателей 2007 года. Однако за первое полугодие в эксплуатацию было введено лишь 21,7 млн кв. м.

«Цифры не те, которые ожидали, но итоговые показатели выполнимы», - заверил Президента замглавы Правительства. Он также уточнил, что «узким местом» при выполнении планов остается вопрос выделения земельных участков под застройку.

По мнению Александра Жукова, разрешению сложившейся ситуации должен способствовать создаваемый Фонд содействия развитию жилищного строительства, который будет вовлекать в оборот неиспользуемые или используемые не по назначению федеральные земли.

В ответ Дмитрий Медведев призвал более активно действовать в этом направлении, поскольку, по оценке Президента, «ведомства сами по себе никогда не раскошелятся».

Глава государства также заявил, что, несмотря на непростую ситуацию с жилищным строительством, показатели ввода жилых площадей необходимо выполнить. Кроме того, Президент обратил внимание на ситуацию с инфляцией и ростом процентных ставок по кредитам. По его словам, эти факторы негативно сказываются на выполнении планов по объемам строительства жилья.

Приоритетные национальные проекты

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно