25 апреля 2024 года
Реформы — 25 августа 2008

Премьер отверг предложения по НДС

Версия для печати 2933 Материалы по теме

путин
На совещании правительства премьер Владимир Путин не утвердил ни одно из предложений по НДС, выдвинутое Минфином и Минэкономразвития. Премьер не подержал инициативу главы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной, настаивающей на снижении НДС до 12%, но и не встал на сторону главы Минфина Алексея Кудрина, который отвергает понижение ставки и уже запланировал многократное повышение прочих налогов. Решение вопроса об НДС в очередной раз отложено – до 22 сентября.

В Ново-Огареве премьер-министр Владимир Путин провел совещание по концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, пишет Коммерсант». По этому документу правительство не может определиться с марта 2008 года. Не произошло этого и в пятницу. Единственным решением совещания в Ново-Огареве оказалось очередное поручение Владимира Путина увязать предложения Минэкономики по снижению НДС с пенсионной реформой, готовящейся в Минздравсоцразвития, и предложениями Минфина по повышению единого социального налога (ЕСН). Владимир Путин дал месяц на поиск компромисса. Впрочем, назвать этот результат решением можно с натяжкой – еще в начале августа Владимир Путин поручал доработать концепцию к 22 сентября, так что предельные сроки работы с документом Владимир Путин не изменил.

Главное, что в Ново-Огареве основные противники – вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономики Эльвира Набиуллина вновь не договорились. И после трехчасового обсуждения в рабочем кабинете Владимира Путина продолжили настаивать на правоте собственной точки зрения. Алексей Кудрин указал на нелогичность одновременного обсуждения снижения НДС и повышения ЕСН. Минфин предлагает обеспечить расходы на пенсионную реформу Минздравсоцразвития ростом средней эффективной ставки ЕСН с 21,5% до 24,7% и трехпроцентным социальным налогом для «молодых». В пятницу Алексей Кудрин настаивал на том, что если предположения Минэкономики о компенсации доходной части бюджета за счет экономического роста от снижения НДС и оправдается, то этого все равно не хватит для финансирования пенсионной реформы. По его расчетам, «снижение НДС до 12% приведет к выпадению 1,8% ВВП, что эквивалентно около 800 млрд руб.». Он пригрозил снизить бюджетные расходы на инфраструктуру, прежде всего на дорожное строительство.

Эльвира Набиуллина заявила, что основная задача долгосрочной концепции – «стимулирование перехода на инновационный путь развития, поэтому при подходе к НДС мы будем исходить из этого». При этом она подчеркнула, что целесообразно снижать НДС только до 12% – «снижение до 14%-15% будет нечувствительно с точки зрения сокращения и использования «серых» схем и ухода от налогообложения». При этом в Ново-Огареве Эльвира Набиуллина делала упор на положительные результаты инновационного пути. Она обещала, что в случае одобрения ее концепции Россия выйдет на пятое место в мире по размеру ВВП, произойдет усиление «традиционных преимуществ экономики РФ – энергетики, транспорта, аграрного сектора», населению обещана средняя зарплата в $30 тыс. в год к 2020 году.

Напомним, что по расчетам МЭРТ, унификация ставки НДС до 12% обеспечит дополнительный прирост ВВП на 0,3-0,4 процентных пункта в год. При этом, в ведомстве признают, что в результате снижения НДС из бюджета «выпадет» 1,8% ВВП, но зато Последующий рост прибыли, фонда оплаты труда, доходов населения, потребления, инвестиций и импорта приведет к компенсирующему росту доходов бюджетной системы (вторичный эффект) на уровне около 0,6%.

Новый регион

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно