25 апреля 2024 года
Версия для печати 3655 Материалы по теме
Модернизация сети аэропортов позволит увеличить их пропускную способность и повысить уровень безопасности полетов
В регионах реконструируют 18 взлетно-посадочных полос

В аэропортах России продолжается модернизация аэродромной инфраструктуры, в частности реконструкция взлетно-посадочных полос. Эта работа напрямую влияет на социально-экономическое развитие регионов.

Модернизация сети аэропортов позволит увеличить их пропускную способность и повысить уровень безопасности полетов. Это улучшит не только транспортную доступность регионов, но и их инвестиционную привлекательность. В настоящее время ФКУ “Ространсмодернизация” реконструирует 18 взлетно-посадочных полос, работы на 11 из них будут завершены уже в этом году. 

По итогам масштабных работ аэропорты будут отвечать международным требованиям, что значительно повысит комфорт пассажиров. Развитая аэропортовая инфраструктура также стимулирует развитие внутреннего туризма и создание дополнительных рабочих мест, добавил вице-премьер.

На данный момент реконструкция в аэропортах Якутска, Черского (Якутия), Томска и Усть-Камчатска находится на завершающей стадии. Еще в трех городах объекты находятся в высокой степени готовности. В Благовещенске и Удачном (Якутия), а также в аэропорту Архангельска специалисты приступили к укладке верхнего слоя покрытия полос.

Обновление аэропортовой инфраструктуры России выполняется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», входящего в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно