25 апреля 2024 года
Наука — 14 августа 2023

На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня направят более 1,8 миллиарда рублей

Российская Федерация

Версия для печати 1018 Материалы по теме
В этом году гранты получат 15 научно-образовательных центров
На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня направят более 1,8 миллиарда рублей

На поддержку научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) в 2023 году будет направлено более 1,8 миллиарда рублей. 

В этом году гранты получат 15 научно-образовательных центров, которые объединяют образовательные и научные организации, а также крупные и средние предприятия реального сектора экономики в 36 регионах. В тесной кооперации они занимаются перспективными исследованиями и разработками, необходимыми для технологического развития страны, запуска новых производств и внедрения передовых решений.

Среди получателей грантов Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова, Уральский федеральный университет, Кемеровский государственный университет, Сибирский федеральный университет и другие.

Размеры самих грантов – от 60 до 157 миллионов рублей в зависимости от уровня достижений. Средства можно направить в том числе на закупку современного оборудования, обустройство лабораторий, реализацию проектов.

Научно-образовательные центры мирового уровня – инновационные площадки, объединяющие образовательные и научные организации с бизнесом. Цель – выстроить современную модель исследований и разработок для технологического развития страны.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно