25 апреля 2024 года
Версия для печати 868 Материалы по теме
Проект в Тюмени – один из пилотных в рамках механизма инфраструктурных облигаций
По программе инфраструктурных облигаций завершено строительство первого объекта

В Тюменской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию газовой котельной. Объект реализован по федеральной программе льготного финансирования инфраструктуры через облигации.

Проект в Тюмени – один из пилотных в рамках механизма инфраструктурных облигаций, оператором которого выступает ДОМ.РФ. В 2021 году застройщику был одобрен заем в размере 0,7 миллиарда рублей и подписан договор на строительство газовой котельной, трансформаторных подстанций, автодорог, сетей водоснабжения и водоотведения. Уже в конце 2022 года – на несколько месяцев раньше срока – в составе ЖК в эксплуатацию был сдан первый многоквартирный дом.

Газовая котельная мощностью 37 МВт сможет одновременно отапливать 16 многоквартирных домов общей жилой площадью 228,2 тысячи кв. метров. Ее работа полностью автоматизирована и энергоэффективна: без участия человека система будет регулировать температуру отопления, в жаркую погоду сокращая потребление топлива. Дополнительно снизить теплопотери удастся благодаря малому расстоянию от котельной до домов.

Механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году как один из инструментов поддержки строительной отрасли. В рамках программы на рыночных условиях осуществляется выпуск ценных бумаг, а привлеченные средства инвесторов направляются на строительство социально значимых объектов по субсидируемой ставке 4-4,5% на срок до 30 лет.

Инструмент позволяет финансировать создание необходимой для комфортной среды инфраструктуры в рамках жилищного строительства и городского развития, в том числе через схемы ГЧП и концессии. Его применение уже одобрено для 42 проектов в 22 регионах, общая сумма займов по ним превышает 138 миллиардов рублей. Оператором программы инфраструктурных облигаций выступает ДОМ.РФ.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно