25 апреля 2024 года
Версия для печати 983 Материалы по теме
Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров
В 2024 году количество бюджетных мест в вузах увеличат

Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в вузах составит 591 967. Это на 1811 больше, чем в нынешнем учебном году. 

Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров – их станет на 2281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета.

На 772 бюджетных места увеличится общее количество по группе «Здравоохранение и медицинские науки». Станет больше бюджетных мест и по ряду других направлений: на 505 – по группе «Машиностроение», на 416 – по группе «Информатика и вычислительная техника», на 304 – по группе «Электро- и теплоэнергетика».

Еще больше бюджетных мест также появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

С 1 ноября 2023 года начнется сбор заявок на бюджетные места от вузов. В конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.

В этом году была проделана большая работа по совершенствованию механизмов формирования общего объема бюджетных мест (утверждена методика определения и установления цифр приема на обучение, уточнены центры ответственности по ряду укрупненных групп специальностей и направлений подготовки).

При планировании общего объема бюджетных мест на 2024 год учитывалась государственная гарантия из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тысяч человек в возрасте 17–30 лет, обеспечение не менее 50% выпускников школ очными местами по программам бакалавриата и специалитета, а также не менее 33% выпускников бакалавриата – бюджетными местами в магистратуре.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно