25 апреля 2024 года
Сельское хозяйство — 28 ноября 2023

Минсельхоз предлагает возмещать часть затрат рыбакам южных регионов

Версия для печати 733 Материалы по теме
Минсельхоз предлагает возмещать часть затрат рыбакам южных регионов

Минсельхоз предлагает компенсировать часть затрат на операционные расходы организациям рыбохозяйственного комплекса южных регионов, которые ведут промысел в Черном и Азовском морях. Проект постановления кабмина, разработанный ведомством, опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что на господдержку смогут рассчитывать организации рыбохозяйственного комплекса, которые находятся в Севастополе, в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

В документе говорится, что из-за ограничений на ведение промысла в открытых районах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, в том числе из-за сбоя судового навигационного оборудования, регионы испытывают финансовые трудности. Кроме того, возникают сложности с заходом и выходом в порты Азовского и Черного морей, меняется маршрут промысла в сторону удаленных районов.

На поддержку рыбаков семи регионов планируют выделять около 327 миллионов рублей ежегодно. Компенсировать затраты предлагается за счет доходов федерального бюджета от продажи на аукционе инвестквот на добычу крабов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно