25 апреля 2024 года
Версия для печати 961 Материалы по теме
Закон, подписанный Президентом России, начнет действовать с 1 января 2024 года
В 2024 году волонтеров освободят от уплаты НДФЛ за гранты

Минэкономразвития России в соответствии с поручением Правительства РФ разработало процедуру освобождения от НДФЛ получателей региональных и местных грантов, которыми в том числе являются волонтеры. Закон, подписанный Президентом России, начнет действовать с 1 января 2024 года.

«Норма закона касается победителей региональных конкурсов и получателей субсидий или грантов за счет региональных и местных бюджетов. Это также могут быть, например, средства в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов и других мероприятий и обратно, питания и предоставления помещения во временное пользование. Сейчас эти средства приравниваются к доходу, а значит, необходимо заплатить налог 13%», – прокомментировала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Также благодаря закону в случае обязательного медобследования или платного обучения для начала волонтерской деятельности теперь можно получить компенсацию, а на платформе ДОБРО.РФ – ознакомиться с полным перечнем мер поддержки. Сюда, в частности, входят информационная, грантовая, имущественная, образовательная и юридическая поддержка, консультационные услуги.

Помимо этого, конкретизируется и расширяется круг участников волонтерской деятельности. В их число, например, включаются ресурсные центры добровольчества (волонтерства), закрепляется статус ассоциаций и союзов, объединяющих волонтеров и добровольческие организации. К целям осуществления волонтерства добавляется проведение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

По данным Росмолодежи, количество граждан, вовлеченных центрами поддержки добровольчества на базе образовательных и некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в волонтерскую деятельность в России увеличивается. В октябре 2022 года их насчитывалось порядка 10,9 миллиона человек. В октябре 2023 года их число превысило 12 миллионов человек.

Стало больше и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в области добровольчества. По данным Росстата, количество таких СОНКО в 2022 году составило 9 930 (7,6 % от общего количества СОНКО в 2022 году). За последние 10 лет их число выросло более чем на 40%.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно