25 апреля 2024 года
Наука — 29 января 2024

Владимир Путин поручил увеличить финансирование Российского научного фонда

Российская Федерация

Версия для печати 864 Материалы по теме
Российские власти также намерены расширить возможности для проведения подводных научных исследований
Владимир Путин поручил увеличить финансирование Российского научного фонда

Президент РФ Владимир Путин поручил в 2024 году выделить Российскому научному фонду на проведение исследований не меньше средств, чем было фактически использовано на эти цели в 2023 году, сообщает ТАСС. Выполнить эту задачу необходимо до 1 мая.

Российские власти также намерены расширить возможности для проведения подводных научных исследований, сформировав необходимую нормативно-правовую базу и разработав меры по подготовке специалистов, которые бы в качестве водолазов изучали подводную среду Мирового океана. Доклад об этом глава государства ждет до 31 июля.

Кроме того, президент поручил определить механизмы, которые позволят передать неиспользуемое технологическое и вспомогательное оборудование для производства электронных компонентов, находящееся на балансе научных организаций и вузов, производителям электронной продукции. Сделать это требуется до 1 августа.

Также правительство при участии администрации президента должно способствовать освещению достижений российских ученых в области палео- и археогенетики, в том числе помочь с размещением таких сюжетов в новостных программах на телевидении. Первый доклад нужно представить президенту до 1 апреля, далее - ежегодно.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно