25 апреля 2024 года
Версия для печати 431 Материалы по теме
В 2023 году были модернизированы системы информационной безопасности на всех 11 АЭС, входящих в концерн
«Росатом» сообщил о замещении импортного ПО на 95% рабочих мест

Концерн "Росэнергоатом" (РЭА, электроэнергетический дивизион Росатома) импортозаместил программное обеспечение (ПО) практически на всех рабочих местах, сообщает ТАСС. Как сообщает пресс-служба РЭА, к концу 2023 года на импортонезависимую операционную систему Astra Linux переведены более 95% пользователей дивизиона.

В частности в 2023 году были разработаны и внедрены три полностью отечественных доверенных программно-аппаратных комплекса. 

Тысяча отечественных компьютеров "Бобер" на процессорах "Байкал" распределены по центральному аппарату и АЭС, протестированы. Более 700 из них уже установлены на рабочих местах пользователей.

Завершен проект по импортозамещению информационной системы управления бюджетированием с заменой SAP BPC на отечественное решение "Форсайт. Бюджетирование". 

Продолжается реализация проекта ТОРЭКС - информационной системы поддержки эксплуатации АЭС. В октябре 2023 года система была запущена в промышленную эксплуатацию на пяти пилотных АЭС: Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской. 

"В приоритетах на ближайшие три года у нас завершение импортозамещения корпоративных централизованных информационных систем, импортозамещение локальных информационных систем на АЭС, развитие инфраструктуры, а также внедрение и развитие цифровых инструментов с использованием ИИ, виртуальной реальности и других технологий индустрии-4.0 с учетом актуальных требований информационной безопасности", - приводит пресс-служба слова директора департамента управления IT-проектами и интеграцией концерна "Росэнергоатом" Олега Шальнова.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно