25 апреля 2024 года
Версия для печати 419 Материалы по теме
Платформа появилась в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт"
Цифровая платформа "Мой экспорт": итоги работы за 2023 год

Количество зарегистрированных компаний на платформе "Мой экспорт" за 2023 год выросло на 12 тысяч, за год всем клиентам платформы было оказано 115 тысяч услуг, сообщает официальный сайт РЭЦ (Российский экспортный центр). 

Сейчас системой пользуются 26 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общее количество за все время работы платформы (три года) превышает 140 тысяч.

"Мой экспорт" - это платформа РЭЦ, которая предоставляет экспортерам возможность получить онлайн-доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок. Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в России, может воспользоваться услугами цифровой платформы.

Сервисы на платформе предназначены как для потенциальных экспортеров, так и для начинающих и продвинутых компаний, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность в сфере несырьевого неэнергетического экспорта.

В 2023 году на платформу в действующие сервисы добавили 12 услуг и предоставили пользователям три абсолютно новых сервиса. Их общее число уже превышает 110. Услуги, которые появились в 2023 году:

  • "Предэкспортное финансирование", 

  • "Финансирование дебиторской задолженности", 

  • "Гарантия в пользу налоговых органов (возврат НДС)", 

  • "Гарантия возврата аванса", 

  • "Гарантия исполнения обязательств", 

  • "Гарантия платежа", 

  • "Тендерная гарантия".

В 2023 году переведены в цифровой вид четыре востребованные меры поддержки: транспортировка промышленной продукции, транспортировка через порты СЗФО, сертификация продукции АПК и размещение в павильонах АПК за рубежом.

На платформе также обеспечен доступ к оплате счетов и персонализированным предложениям для экспортеров. Запущен проект по интеграции "Моего экспорта" с регионами. Первые соглашения были заключены с Санкт-Петербургом, Московской и Архангельской областями.

В 2024 году продолжится развитие платежного сервиса, перевод "в цифру" услуг от региональных Центров поддержки экспорта, которые сейчас работают в 82 регионах страны. Планируется, что на платформе появятся новые программы по обучению ВЭД от Школы РЭЦ. Пополнится перечень цифровых финансовых продуктов от Группы РЭЦ - в онлайн-формате можно будет получить дополнительные услуги по страхованию и кредитно-гарантийной поддержке.

Платформа появилась в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно