25 апреля 2024 года
Государственные программы — 13 февраля 2024

Правительство направит на развитие "Дальневосточной концессии" еще 41,4 млрд рублей

Версия для печати 619 Материалы по теме
  Правительство направит на развитие "Дальневосточной концессии" еще 41,4 млрд рублей

Правительство собирается направить в рамках "Дальневосточной концессии" дополнительные 41,4 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Деньги выделяются на реализацию долгосрочных проектов по социальному развитию центров экономического роста дальневосточных регионов в 2027–2037 годах. Речь идет о строительстве детских садов, школ, культурных и спортивных учреждений, а также инженерных сетей и коммуникаций для предприятий и жилых домов.

Наибольшие суммарные субсидии - 5,16 млрд рублей - будут выделены в 2028 году.

"Средства пойдут на софинансирование расходов при выполнении концессионных соглашений, срок которых превышает период действия лимитов бюджетных обязательств", – пояснил Мишустин на совещании с вице-премьерами 12 февраля.

Премьер-министр отметил, что в рамках этого инструмента государство гарантирует компаниям возврат инвестиций и минимизацию соответствующих рисков при вложениях.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил, что в 2022–2023 годах по программе в девяти регионах Дальнего Востока направили 96 млрд рублей.

Он подчеркнул, что с 2024 года "Дальневосточная концессия" приобретет еще большее значение, "поскольку станет одним из важнейших механизмов финансирования", реализуемых федеральным правительством.

"Дальневосточную концессию" запустили по инициативе Минвостокразвития в сентябре 2021 года. Он предполагает, что инвестор создает в регионе инфраструктуру, а государство в течение не более чем 15 лет возвращает ему вложенные средства. 

В Telegram-канале Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики уточняется, что все проекты по "Дальневосточной концессии" введут в эксплуатацию до 2027 года.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно