25 апреля 2024 года
Политика — 14 февраля 2024

Россия приостановила выплату взносов в Арктический совет

Версия для печати 1255 Материалы по теме
Россия приостановила выплату взносов в Арктический совет

Россия временно прекратила выплату ежегодных взносов в Арктический совет до возобновления практической работы в этом формате с участием всех членов совета. Об этом заявили "РИА Новости" в российском МИДе.

В ведомстве уточнили, что речь идет о реализации совместных проектов, затрагивающих "важные для всех арктических государств вопросы". В частности, сохранение экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в том числе морских научных экспедиций, развитие гуманитарных связей, а также повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера, включая коренные народы.

Ранее посол по особым поручениям МИДа Николай Корчунов заявил, что Россия не исключает выхода из Арктического совета, если деятельность этого органа не будет соответствовать интересам Москвы.

Арктический совет был учрежден в 1996 году в Оттаве. В него входят ходят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. С 2021 года в совете председательствовала Россия. В мае 2023 года председательство перешло к Норвегии.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно