25 апреля 2024 года
Версия для печати 515 Материалы по теме
Оператором новой ФГИС определена публично-правовая компания "Российский экологический оператор"
В России появится федеральная система состояния окружающей среды

В России появится федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, сообщает сайт кабмина. 

Ее главной задачей станет сбор и обработка данных о состоянии окружающей среды, а также прогнозирование и анализ изменений её состояния под воздействием естественных и антропогенных факторов. 

ФГИС, в частности, будет содержать данные о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, почв и других компонентах природной среды. Отдельные разделы системы будут посвящены состоянию экосистемы озера Байкал и участков вечной мерзлоты. В других ее разделах появятся результаты государственного экологического мониторинга и сведения о мероприятиях по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также информация об обращении с отходами. Система будет интегрирована с уже действующими информационными ресурсами в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Оператором новой ФГИС определена публично-правовая компания "Российский экологический оператор". Предполагается, что работы по созданию информационной системы будут идти в 2024–2025 годах, а ее запуск запланировали на март 2025 года.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно