25 апреля 2024 года
Наука — 25 марта 2024

В Перми разработали программу для оценки финансового состояния всех предприятий России

город Пермь

Версия для печати 492 Материалы по теме
Разработкой ученых смогут пользоваться компании, банки, органы власти, управляющие развитием рынка, инвесторы и все бизнес-участники, которым нужна информация о состоянии предприятий
В Перми разработали программу для оценки финансового состояния всех предприятий России

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали программу для оценки финансового состояния всех предприятий и бизнес-комплексов России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Программа - новый инструмент в форме готовой модели оценки финансового положения всех предприятий Российской Федерации. Она анализирует и формирует группы, схожие по типу деятельности, местоположению и другим параметрам. Проект дает возможность сравнивать конкретный бизнес с аналогичными компаниями, определяя новые "нормы" деятельности, стандартные показатели, выявляя любые отклонения. Раньше таких моделей не было", - рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ Кирилл Гуреев.

По словам разработчиков, программа основана на открытых данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и реализована в виде готового продукта. Ее можно применять для отраслевого, географического и индивидуального анализа результатов деятельности как отдельно взятой компании, так и совокупности схожих предприятий.

Как сообщили в университете, их разработкой смогут пользоваться компании, банки, органы власти, управляющие развитием рынка, инвесторы и все бизнес-участники, которым нужна информация о состоянии предприятий. Приложение также может быть доработано для получения автоматизированного отчета с интерпретацией результатов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно