25 апреля 2024 года
Версия для печати 471 Материалы по теме
Статус может быть присвоен обычному обществу с ограниченной ответственностью, если учет прав с его долями будет осуществляться в информационных системах
Минфин предложил узаконить понятие цифровой организации

Минфин предложил узаконить понятие цифровой организации или децентрализованного автономного общества, сообщает Российская газета. Об этом на конференции финансового клуба Fin Hype Law 2024 заявил замминистра финансов Иван Чебесков.

Он пояснил, что этот статус может быть присвоен обычному обществу с ограниченной ответственностью, если учет прав с его долями будет осуществляться в информационных системах.

По словам замминистра, сегодня в России уже есть несколько информационных систем, которые выпускают цифровые финансовые активы. В такой же системе, говорит Иван Чебесков, мог бы заключаться корпоративный договор, но в виде смарт-контракта.

При создании цифрового общества не потребуется нотариальное удостоверение сделки, поскольку она будет зарегистрирована на операционной платформе. Кроме того, на платформе будут вестись все реестры организации и отчетность.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно