25 апреля 2024 года
Социальная сфера — 15 апреля 2024

В Калининградской области предусмотрели соцподдержку для репатриантов

Версия для печати 400 Материалы по теме
Репатрианты и члены их семей смогут оформить единовременную денежную выплату в размере 32 тысяч рублей
В Калининградской области предусмотрели соцподдержку для репатриантов

В Калининградской области введены меры социальной поддержки для репатриантов, сообщает сайт правительства региона. Соответствующее постановление подписал губернатор Антон Алиханов.

«Комплекс мероприятий материального и нематериального характера разработан с целью развития ценностной миграции, улучшения демографической ситуации, привлечения в Калининградскую область дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов. При формировании мероприятий учитывался положительный опыт поддержки соотечественников – госпрограммы, которая уже более 16 лет реализуется в регионе», – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Репатрианты и члены их семей смогут оформить единовременную денежную выплату в размере 32 тысяч рублей, а также компенсацию расходов на социальную адаптацию: медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода.

Кроме того, для репатриантов имеется возможность проживания в центре временного размещения «Соотечественник», который расположен в поселке Северном. Для успешной социализации этих граждан создается сервис-центр на базе уже действующего центра содействия переселению «Соотечественник»». Сюда смогут обратиться участники госпрограммы переселения: соотечественники и репатрианты, граждане, которые рассматривают возможность воспользоваться этой программой и проживают, как за пределами России, так и в Калининградской области.

Специалисты нового центра будут содействовать в оформлении документов и мер поддержки, консультировать, индивидуально сопровождать, помогать в социально-бытовом обустройстве, взаимодействовать с Центром занятости населения с целью трудоустройства прибывших в регион граждан.

Предполагается, что в 2024 году комплекс мероприятий будет способствовать привлечению в Калининградскую область до 250 семей с детьми.

Репатрианты – участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей будут получать дополнительные меры социальной поддержки. Они введены в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно