25 апреля 2024 года
Регистрация
Мировой опыт — 27 апреля 2009

Обаме дадут "кнопку отключения Интернета"

Обама

Версия для печати 2706 Материалы по теме
обама
Американские сенаторы, республиканка Олимпия Сноу и демократ Джон Рокфеллер, выступили с проектом нового закона, который позволит действующему президенту Соединенных Штатов отключать доступ в Интернет при помощи специальной "красной кнопки".

Прибегать к такой мере, по мнению авторов законопроекта, следует лишь в крайних случаях, когда речь идет об угрозе национальной безопасности – например, массированной хакерской атаке. К такой идее Олимпию Сноу и Джона Рокфеллера подтолкнуло наблюдение за последствиями переноса межгосударственных конфликтов в Интернет, когда противоборствующие хакерские группировки (в том числе и принадлежащие к террористическим направлениям) из разных стран начинали назло друг другу взламывать и "ронять" сайты.

Однако, по мнению других специалистов, "кнопка отключения Интернета" – это несколько преждевременный шаг, и для борьбы с интернет-терроризмом есть более простые и действенные способы методы. Что касается технической стороны вопроса, то никакой информации нет о том, как авторы законопроекта предлагают воплотить свою идею в жизнь. В то же время ряд экспертов высказывает сомнения в том, что подобный замысел, когда нажатием "одной кнопки" можно будет оставить без Интернета всю страну, реализовать очень сложно или попросту невозможно.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно