25 апреля 2024 года
Регистрация
— 22 июня 2009

Только для профессионалов

Версия для печати 1893 Материалы по теме
Обзор изданий из фонда Отдела информационно-библиотечного обеспечения Административного департамента Министерства финансов РФ.
Марина МАВЛИХАНОВА, начальник отдела

Мировая экономика: прогноз до 2020 года / Под ред. акад. А. А. Дынкина

В книге, подготовленной коллективом Института мировой экономики и международных отношений РАН, представлен прогноз развития мирового хозяйства на период до 2020 г. Прогноз выполнен на основе неоднократного интерактивного согласования прогностических оценок, сделанных экспертами ИМЭМО — специалистами по отдельным странам, проблемам и отраслям.
Работа состоит из двух разделов. В первом разделе дан прогноз тенденций, которые определят мировое экономическое развитие (глобализация, инновационная динамика, сдвиги в основных секторах хозяйства, роль экологического фактора). Второй раздел посвящен динамике, структуре, показателям эффективности развития экономики США, ЕС, Японии, Китая, Индии.
В приложениях приведен обширный статистический материал, характеризующий динамику и структуру мирового развития до 2020 г.
Книга адресована специалистам в области мировой экономики, сотрудникам органов государственной власти. Будет полезна научным работникам, преподавателям и студентам вузов.

Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Под ред. проф. А. С. Булатова, проф. Н. Н. Ливенцева

Учебник подготовлен авторским коллективом кафедр мировой экономики и международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ.
Часть I посвящена основам мировой экономики: описаны ее ресурсы и механизм, субъекты и проблемы, дан анализ основных тенденций и проблем в экономике всех трех групп стран мира и их стран-лидеров.
В части II рассмотрены основы международных экономических отношений. Раскрыты важнейшие вопросы международной торговли и международного движения экономических факторов, а также валютные аспекты международных экономических отношений, основы внешнеэкономической политики страны.
Авторы ставили перед собой задачу в компактном объеме и без ущерба для содержания курса рассмотреть вопросы, необходимые для формирования целостного представления о мировом хозяйстве и международных экономических отношениях, их механизме и закономерностях развития, о месте нашей страны в современном мире. Поэтому указанные проблемы рассматриваются не абстрактно, а для России, в связи с Россией, при участии России.

Гусейнов Р. М., Семенихина В. А. Экономическая история. История экономических учений: Учебник

Учебник универсален: он дает целостное представление об экономике в ее прошлом, настоящем и будущем, об эволюции экономической мысли и о вкладе российской науки в мировой потенциал экономического знания, о процессах становления и развития рыночной экономики, о закономерностях функционирования современного рыночного хозяйства.
Содержание учебника полностью соответствует государственному образовательному стандарту: это вводный курс теоретических и историко-экономических дисциплин для системы экономического образования. Учебник поможет студентам подготовиться к лекциям и семинарским занятиям, экзаменам; будет интересен преподавателям, а также тем, кто хочет самостоятельно изучать экономические дисциплины.

Красникова Е. В. Экономика переходного периода: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и др. экономическим специальностям

В данном издании рассматриваются проблемы, порожденные трансформацией социалистической плановой экономики в капиталистическую рыночную. Конкретизируются вопросы макро- и микроуровней экономического развития.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно