25 апреля 2024 года
Экология — 28 сентября 2009

Во Владивостоке пройдет международный экологический форум "природа без границ"

Версия для печати 3120 Материалы по теме
Во Владивостоке пройдет международный экологический форум "природа без границ"
#33283# Через неделю во Владивостоке откроется IV Международный экологический форум "Природа без границ", который будет работать в течение трех дней - с 6 по 8 октября. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, основной темой встречи международного сообщества станет морская экология. Сохранение чистоты побережий, современное состояние прибрежных морских экосистем, угрозы и технологии контроля экологической безопасности морских акваторий, международное сотрудничество в области морской экологии, а также устойчивое развитие прибрежных зон дальневосточных морей - вопросы, к которым на форуме проявят особое внимание известные природоохранные организации и ученые-экологи.

Как сообщили в оргкомитете форума, в числе участников уже порядка 400 человек, в том числе представители иностранных государств. Серьезную заинтересованность в участии в форуме выразили представили Японии, Кореи, Китая, Вьетнама. Среди участников также представители государственных и неправительственных организаций, ученые-экологи, руководители предприятий-природопользователей Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской и Калининградской областей.

Особое место в работе форума отводится представителям научных кругов. На мероприятие аккредитовались такие российские научные заведения как ДВО РАН, ГУ ДВО ВНИИ природы, ОАО "ДальвостНИИпроектуголь", Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования, филиал НПЭА "ЭАП" г. Москва, Институт нефти и газа ДВГТУ, ДальНИИСРААСН, Российский институт стратегических исследований, Сибирское отделение Российской академии медицинских наук, Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр).

Экологический форум проводится в Приморье по инициативе губернатора края Сергея Дарькина четвертый год подряд. В прошлом году на международном уровне поднимались вопросы эффективного использования природных ресурсов. В программе форума -пленарное заседание, секционные заседания и круглый стол. Также в рамках форума в выставочном комплексе администрации Приморского края "Артэтаж" будет работать специализированная выставка "Морская экология". На выставке планируется демонстрация последних достижений в области охраны окружающей среды в сфере морской экологии. В их числе - научно-исследовательские работы институтов ДВО РАН, современные технологии в сфере предотвращения и ликвидации разливов нефти, оборудование в области мониторинга экологического состояния морской среды и т.п.

Источник: REGIONS.RU
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно