25 апреля 2024 года
Регистрация
Наука№10 Октябрь 2009 — 12 ноября 2009

Новосибирский государственный университет:50 лет с наукой

Версия для печати 3766 Материалы по теме
студенты
Новосибирский государственный университет (НГУ) всегда был вузом академическим и без преувеличения уникальным — работающим по индивидуальным учебным планам с 1959 года. Достоинства НГУ признаны мировым сообществом: он стал одним из двух российских вузов, вошедших в TOP-200 лучших университетов планеты (рейтинг журнала The Times Higher Education Supplement). Созданный почти одновременно с Сибирским отделением Академии наук, университет взял за основу исключительно передовую систему подготовки кадров. Она подразумевает участие в учебном процессе сотрудников академических институтов и использование научного оборудования Академии наук.

НГУ основан постановлением Совета Министров СССР в январе 1958 года через полгода после решения о создании Сибирского отделения Академии наук СССР. 28 сентября 1959 года академик С. Л. Соболев прочитал первую лекцию студентам нового университета.
Вуз строился и развивался вместе с Новосибирским научным центром, ориентируясь на подготовку высококвалифицированных кадров для науки и образования. Со дня основания из стен НГУ вышло около 50 тыс. специалистов. Более 6 тыс. из них защитили кандидатские диссертации, свыше 1500 стали докторами наук. В Российскую академию наук избрано 47 выпускников НГУ. Среди окончивших университет — лауреаты престижных международных наград и премий (Филдсовская медаль и премия, Премия Европейского физического общества), более 100 лауреатов Ленинской и Государственной премий, премий Совета Министров СССР и РСФСР, Президентских премий в области науки и образования, премий Правительства РФ, премий выдающихся ученых. Среди выпускников — ведущие бизнесмены, предприниматели, руководители крупных производств и научных академических организаций.

Система непрерывного образования

В НГУ действует не просто система непрерывного образования, а ее усовершенствованная модель. Она была «достроена» снизу: Физико-математической школой (ныне Специализированный учебно-научный центр) и Высшим колледжем информатики, олимпиадами по различным предметам, которые проводятся на обширной территории Сибири и Дальнего Востока, зимними и летними школами для победителей олимпиад, способствующими ранней ориентации школьников в избранных специальностях. Это дает наиболее талантливым ребятам из самых отдаленных районов возможность стать учащимися Физматшколы или Высшего колледжа информатики, а потом и студентами университета.
Возвели и «надстройку»: магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а также подразделения, реализующие программы второго высшего образования, дополнительного образования и повышения квалификации. Олимпиады, заочные школы по различным предметам, зимние и летние школы, Специализированный учебно-научный центр, Высший колледж информатики и, наконец, НГУ с аспирантурой и докторантурой — все это звенья единой системы отбора и подготовки научной смены, реализованной в Сибирском отделении Академии наук.

Интеграция с наукой

Еще одна особенность НГУ — отлаженная модель интеграции с наукой. Студенты университета с младших курсов вовлекаются в научную работу в институтах СО РАН и СО РАМН, университетских научно-образовательных и учебно-научных комплексах и центрах, инновационных компаниях. 80 % преподавателей НГУ — ученые институтов СО РАН и СО РАМН. В последние годы модель интеграции НГУ с исследовательскими институтами переносится на сферу партнерства с бизнесом: созданы совместные исследовательские лаборатории, учебно-научные центры, центры развития компетенций с такими компаниями, как Intel, Hewlett-Packard, Parallels, ассоциациями малых фирм СибАкадемИнновация, СибАкадемСофт.
Из исследовательских лабораторий НГУ выходят интересные научные разработки. Созданные в НГУ приборы контроля используются на всех спутниках системы ГЛОНАСС; лазерные системы находят спрос как в России, так и за рубежом. В НГУ развиваются такие перспективные области науки, как нанотехнологии всех направлений, электроника, медицинские биотехнологии, лазерные системы, новые методы терапии рака, молекулярный дизайн новых медицинских препаратов, биодеградация отходов нефтепромыслов.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно