25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2621 Материалы по теме
Итоги 14-го Международного промышленно-экономического форума «Россия единая»
#65655# Глава региона поприветствовал гостей и участников форума  и отметил обновленную концепцию его проведения. «Россия единая» станет символом обновления наших взглядов на решение тех непростых задач, которые ставит перед нами современный мир, и вместе мы сможем найти новые пути для развития сотрудничества на благо наших регионов и стран», - подчеркнул Валерий Шанцев.

В своем выступлении на пленарном заседании Губернатор обозначил концепцию 5 «И»: инновации, инвестиции, интеллект, инфраструктура, институты - как тематическую основу 14-го форума «Россия единая».

«У меня возникает ассоциация с кистью человеческой руки, на которой 5 пальцев. Не будет одного – и человек инвалид. Так же и здесь - каждая из этих составляющих – важнейшая, одно немыслимо без другого. И если мы говорим об инновациях, то сколько-нибудь значительное развитие инновационной деятельности невозможно без планомерного наращивания интеллектуального потенциала, грамотного привлечения инвестиций, развития необходимой инфраструктуры, создания институциональных условий», - добавил глава региона.

По мнению  Губернатора  Нижегородской области,  в настоящее время наиболее эффективным будет тот, кто, основываясь на имеющемся опыте, научится самостоятельно вырабатывать новые решения.

#65657# Нижегородская область уже выбрала путь инновационного развития. Пока мы занимаем 4-е место в России по инновационному потенциалу, но будем подниматься и выше. Прежде всего, мы позаботились о создании законодательных условий, благоприятствующих инновационной деятельности. Результат не заставил себя ждать. Сегодня реализуются 19 приоритетных инновационных проектов Нижегородской области, получающих государственную поддержку за счет областного бюджета. Наиболее масштабные из них:

1. «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения»;
2. «Новые промышленные технологии точной штамповки и прокатки колец авиационного и наземного применения»;
3. «Автономный автоматизированный ветроэнергетический комплекс»;
4. «Разработка и освоение серийного производства вихретоковых датчиковых систем»;
5. «Увеличение мощности производства оборудования для измерения линейных ускорений и угловых скоростей собственной разработки нижегородского предприятия «ТЕМП-АВИА».

«Несколько нижегородских инновационных проектов удостоены высших наград на специализированных международных выставках изобретений и новых технологий в Женеве и Париже», - подытожил Валерий Шанцев.

Затем Губернатор Нижегородской области ознакомился с экспонатами форума, принял участие в запуске федерального виртуального портала «Талантливая молодежь» и вручил  лесохозяйственным предприятиям  области ключи от техники, приобретенной в лизинг в рамках соглашения между Правительством Нижегородской области и ОАО «РосАгроЛизинг».
 
Официальный сайт Администрации Нижегородской области http://www.government.nnov.ru/

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно