25 апреля 2024 года
Версия для печати 1936 Материалы по теме
В Липецкой области наблюдается рост промышленного производства
#47253# Со второй половины 2009 года промышленное производство в Липецкой области пошло в гору. На сегодняшний день объемы выпускаемой продукции всего на 20% меньше прошлогодних. По прогнозам специалистов, до конца года этот показатель увеличится еще на 15%, и индекс физического объема в отрасли составит 94%.

Ежемесячное увеличение  выпускаемой продукции в среднем составляет 2-8% в зависимости от отрасли. В химическом производстве выпуск продукции увеличился на 15%, резиновых и пластмассовых изделий - на 30%, машин и оборудования - на 8%, стабилизировалась ситуация в металлургии. На комбинате работают все доменные печи, загрузка сталеплавильных мощностей увеличилась до 99%.

По словам сотрудников управления промышленности Липецкой области, положительные результаты удалось достичь благодаря оказываемой государственной поддержке. Многие предприятия области получили финансовую помощь из региональных и федеральных средств, появилась возможность привлечения кредитных ресурсов.

На сегодняшний день Липецкая область является лидером по выпуску продукции на душу населения в Центральном федеральном округе. Этот показатель составляет 138 тысяч рублей на человека, а сальдированный финансовый результат в отраслях обрабатывающей промышленности в 10 раз превышает совокупные показатели соседних областей - Курской, Белгородской, Тамбовской и Воронежской.

Реализуемые в области антикризисные мероприятия позволяют избегать массовых увольнений. Уровень безработицы в регионе не превышает 1%.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно