25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 23 ноября 2009

Казначейские системы России и Финляндии: сотрудничество двух стран

Версия для печати 4409 Материалы по теме

 #v67766#23-24 ноября  в Москве прошла встреча руководства Казначейства России  с представителями Государственного казначейства Финляндии, на которой было подписано Соглашение о техническом сотрудничестве казначейств двух стран.

Финскую делегацию во главе с генеральным директором Государственного казначейства Финляндии г-ном Тимо Лайтиненом принимали руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, заместители руководителя Федерального казначейства Л.А. Лопина, С.Е.Прокофьев и начальник Управления бюджетного учета и отчетности Г. И. Маклева.

В своем приветственном слове Р.Е. Артюхин отметил, что высоко ценит встречи по обмену опытом с финскими коллегами. Та бюджетная реформа, те вопросы, которые решаются в рамках совершенствования государственного управления Финляндии, близки и созвучны Российской Федерации. «Особенно важной для нас стала информация о том, что полномочия Государственного казначейства Финляндии не ограничиваются только рамками кассовых операций, – сказал Р. Е. Артюхин. – В настоящее время мы тоже ищем новое направление в развитии  нашей казначейской системы и видим в ней огромные резервы для оказания других публичных услуг субъектам Российской Федерации и всему государственному сектору. Например, в сфере управления закупками, учета актива и обязательств бюджетных учреждений,  информационных систем управления государственными финансами».

Как отметил Р.Е. Артюхин, сегодня, к сожалению, органы власти Российской Федерации имеют свои информационные системы, которые недостаточно интегрированы друг с другом. К тому же отсутствует унификация программных продуктов, в частности, бухгалтерских программ. Главные распорядители бюджетных средств самостоятельно заказывают программное обеспечение, например, бухгалтерское, что приводит к лишним затратам.

Также важным направлением в развитии Казначейства, по словам руководителя, стало обеспечение прозрачности информации о государственных финансах для общественности. В Казначействе России собирается огромный объем информации, однако по своему содержанию она еще не понятна для простых пользователей. Да и закон о бюджете представляет собой многотомный документ, трудный для восприятия широкой общественностью и гражданами.

Большое внимание уделяется и кадровой проблеме. В настоящее время в государственных органах сохраняется текучесть кадров. «В этой связи опыт финских коллег по работе с кадрами будет очень полезен», – сказал в заключении руководитель Казначейства России.

С ответным словом выступил генеральный директор Государственного казначейства Финляндии г-н Тимо Лайтинен. Он поблагодарил российских коллег за радушный прием и высказался о том, что уже первая встреча, прошедшая в Хельсинки в сентябре текущего года,  позволила сделать вывод о том, что диалог будет проходить на высоком профессиональном уровне. «Важное значение нашего сотрудничества подчеркивает присутствие на встрече господина Чрезвычайного и полномочного Посла Финляндии в Российской Федерации г-на Матти Анттонена и советника по экономическим и финансовым вопросам Посольства Финляндии в Российской Федерации г-на Веса Корхонена», – отметил г-н Тимо Лайтинен.

В продолжение темы о кадровом вопросе, затронутой Р.Е. Артюхиным, г-н Тимо Лайтинен высказал мнение о том, что серьезной проблемой финского общества в течение последующих десятилетий будет старение населения. В 2010 году на пенсию выйдет большее количество работников, чем новых придет на рынок труда. В этой связи создаются все условия для того, чтобы люди, достигающие пенсионного возраста, имели возможность продолжать эффективно трудиться.

Выступающий с гордостью рассказал российским коллегам, о том, что по результатам опроса студентов-экономистов на тему «куда бы вы пошли работать» – Государственное казначейство Финляндии попало в ТОП 30 органов государственной власти Финляндии.

Важность сотрудничества между Казначейством России и Государственным  казначейством Финляндии подчеркнул Чрезвычайный и полномочный Посол Финляндии в Российской Федерации г-н Матти Анттонен. Он также выразил надежду на то, что с обеих сторон будут созданы хорошие условия для сотрудничества.

 Встреча руководства Казначейства России  с представителями Государственного казначейства Финляндии,  закончилась подписанием  Соглашения о техническом сотрудничестве казначейств двух стран

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно