25 апреля 2024 года
Государство — 25 января 2010

Дальневосточный полпред: Нужна жесткая модель определения самодостаточности регионов

Версия для печати 1210 Материалы по теме
Дальневосточный полпред: Нужна жесткая модель определения самодостаточности регионов
#40927# "Для определения самодостаточности российских регионов необходимо руководствоваться четким понятием о том, какой регион считать самодостаточным". Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, комментируя высказанные на Госсовете предложения по объединению российских регионов.

"Нужна жесткая модель определения самодостаточности субъекта. Если из суммы средств, например, в Хабаровском крае, мы имеем 60% обязательств, а финансирования (по ним) 40%, то говорить о чем-то неправильно",- сказал Ишаев.

По его мнению, необходимо создать такую налоговую систему, при которой в регионах будет соблюден баланс между обязательствами и бюджетным финансированием.

"Если обязательств 50%, то и суммы от средств консолидированного бюджета должно быть 50%. Здесь еще нужно поработать. В законе было определено 50 на 50, но оно, к сожалению, сегодня пока не выполняется", - сказал полпред.
"Кроме того, есть федеральные налоги и сборы, например, таможенные сборы, которые собираются на территории и уходят в федеральный центр, но для региона эти цифры не учитываются и нигде не проходят", - сказал полпред.

По мнению Ишаева, в настоящее время форма поддержки не стимулирует регион быть самодостаточным. "Если вот такая налоговая система, то она говорит о чем? О том, что чем больше ты работаешь, тем больше ты платишь налогов. Вот принцип", - подчеркнул он.

Источник: ИА REGNUM Новости
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно