25 апреля 2024 года
Экономика — 25 января 2007

Законопроект о малоэтажном строительстве поможет реализовать проект «Доступное жилье»

Версия для печати 2215 Материалы по теме

Законопроект «О внесении изменений в некоторый законодательные акты РФ по вопросу малоэтажной жилищной застройки территорий» направлен на дальнейшую реализацию нацпроекта «Доступное жилье». Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, комментируя внесение документа группой депутатов Госдумы.

малоэтажки
В частности, Д.Медведев отметил, что предусмотренный Земельным кодексом РФ порядок предоставления земельных участков для малоэтажного строительства, по существу, неприемлем для указанных объединений граждан.
Отсутствие же форм государственной поддержки жилищных некоммерческих объединений граждан вообще сводит к нулю их возможную инициативу в решении «жилищного вопроса», добавил первый вице-премьер.
Как передает «Интерфакс», в целях стимулирования малоэтажного жилищного строительства поправками предлагается на комплексной основе регламентировать отношения, возникающие как при осуществлении объединениями граждан малоэтажной жилищной застройки территорий, так и по управлению такими территориями. В частности, предполагается определить дополнительные организационно- правовые формы некоммерческих объединений граждан, участвующих в малоэтажном строительстве, а также правовые, экономические и организационные основы деятельности таких объединений.
Кроме того, законопроектом определяются формы содействия органов госвласти и местного самоуправления инициативам граждан по малоэтажному строительству, а также особенности создания жилищных некоммерческих объединений граждан с помощью органов госвласти и местного самоуправления.
В законопроекте предусмотрены гарантии защиты прав и законных интересов граждан, приобретающих жилье в малоэтажной жилищной застройке, правовой режим общего имущества собственников земельных участков, а также способов управления территории малоэтажной жилищной застройки.
Д.Медведев отметил, что законопроектом вносятся изменения в Гражданский, Жилищный, Земельный и Градостроительный кодексы, а также в законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
«Мы хотим полностью раскрепостить инициативу граждан, желающих совместными усилиями решить свои жилищные проблемы, а также обеспечить им всемерную поддержку государственных и местных властей», - сказал Д.Медведев.

Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно