25 апреля 2024 года
ЖКХ — 03 февраля 2010

Фонд реформирования ЖКХ собирается "отзывать" средства, выделенные на капремонт жилья, у пяти регионов

Версия для печати 2077 Материалы по теме
Фонд реформирования ЖКХ собирается "отзывать" средства, выделенные на капремонт жилья, у пяти регионов
кризис
"Пять регионов страны срывают реформу ЖКХ", - такое громкое заявление сделал вчера глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Они не выполнили условия предоставления денег на капремонт и переселение из ветхого жилья, и теперь от них требуют либо вернуть около 10 миллиардов рублей фонду, либо убрать квартплатные льготы. Дойдет ли дело до ареста счетов?

Архангельская область должна вынуть из своего распланированного бюджета 1,7 млрд рублей, Владимирская - 1,9, Вологодская - 1,4, Мурманская - 0,6 и Нижегородская - 4,3. Прецедентов по подобному изъятию средств еще не было. Вопрос предстоит решать правительству.

Напомним, регионы получали "пряник" (существенную федеральную финансовую поддержку) для проведения капремонта в многоквартирных домах. Но при этом должны были выполнить несколько жестких условий. Предстояло "снять" коммунальные предприятия с дотационной иглы, добиться, чтобы многоквартирными домами управляли сами собственники или частные управляющие компании, а жильцы вложили в ремонт часть своих средств. И еще одно - с нынешнего года предстояло перевести население на полную оплату жилья и коммуналки, а льготы гражданам заменить денежными компенсациями из бюджета.

Окончательная замена бюджетных дотаций отрасли за счет перевода потребителей на 100-процентные платежи (с одновременной монетизацией льгот и субсидий) должны были произойти с нынешнего 2010 года. Большинство территорий уложились в обозначенные сроки. При этом пять областей - Архангельская, Владимирская, Вологодская, Мурманская и Нижегородская - отложили монетизацию еще на год, сохранив предоставление льгот в виде пониженной квартплаты.

Именно эти решения и дали основания главе фонда заявить о том, что перечисленные регионы "фактически срывают реформу ЖКХ". Позиция фонда жесткая: если губернаторы "подписались", согласившись на предложенные условия, и деньги по программе получили, то ее надо выполнять безоговорочно. В противном случае - вернуть полученные суммы.

Кроме того, список из пяти нарушителей может вырасти. В частности, сейчас анализируются нормативные акты Ульяновской и Новгородской областей. Если в ходе проверок будут выявлены нарушения, подчеркивают в фонде, то этим субъектам РФ как минимум будет приостановлена финансовая поддержка.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно