25 апреля 2024 года
Финансы — 01 марта 2010

Ставки по вкладам рухнули за февраль ниже 11 процентов

Версия для печати 1246 Материалы по теме
Ставки по вкладам рухнули за февраль ниже 11 процентов
центробанк с анонсом
Усредненная максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших по объему депозитов российских банках снизилась к концу третьей декады февраля до 10,87 процента, сообщается в пресс-релизе Банка России. За третью декаду ставка понизилась на 0,04 процентного пункта, а за весь февраль - на 1,04 процентного пункта.

С начала года ставки сократились более чем на два процентных пункта. Еще в начале января они составляли в среднем 12,97 процента.

В конце 2008-го - начале 2009 года российские банки были вынуждены резко увеличивать ставки, чтобы обеспечить приток ликвидности в условиях финансового кризиса. В начале прошлого года они достигли 20 процентов, а затем начали снижаться.

В ЦБ этот рост ставок вызвал неодобрение. Руководство регулятора неоднократно говорило о риске, которому из-за дорогих депозитов подвергается вся банковская система и грозили санкциями тем кредитным организациям, которые будут завышать ставки.

Центробанк публикует результаты мониторинга депозитных ставок трижды в месяц. В список банков, показатели которых отслеживают в ЦБ, входят Сбербанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, "Уралсиб", Росбанк, Альфа-банк и Промсвязьбанк.

Источник: Лента ру

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно