25 апреля 2024 года
Государство — 02 марта 2010

Стратегических предприятий станет вдвое меньше

Версия для печати 1011 Материалы по теме
Стратегических предприятий станет вдвое меньше
предприятие
Правительство намерено исключить 240 предприятий из перечня стратегических. Такое заявление сделал вчера премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам развития ОПК. Это решение поможет компаниям привлечь больше инвестиций и войти в состав холдинговых структур, убежден глава правительства. Решение ожидаемо, ведь заявления представителей исполнительной власти о сокращении перечня и переходе на адресную помощь звучали давно. Вполне вероятно, что некоторые из «исключенных» будут приватизированы.

Какие конкретно компании больше не обозначатся в списках, Владимир Путин не озвучил. По словам премьера, правительство уже подготовило проект указа президента по сокращению стратегических предприятий. «Из числа стратегических предприятий предлагается исключить порядка 240 акционерных обществ и унитарных предприятий», — цитирует Reuters сообщение премьера. Он отметил, что после исключения в списке останутся более 200 стратегических компаний.

В Белом доме рассчитывают, что это решение «позволит более оперативно принимать решения об их дальнейшей судьбе, например о привлечении инвестиций, либо о включении в состав холдинговых структур, или о передаче в собственность субъектам».

Намерения правительства были ожидаемы. Исполнительная власть не раз заявляла, что список стратегических предприятий будет пересмотрен в сторону сокращения, а финансовая помощь будет распределяться адресно. «Список предприятий сыграл дестимулирующую роль, если рассматривать их активность по части антикризисных программ. В целом далеко не все компании что-то получили, попав в него», — отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По словам главного экономиста «Тройки Диалог» Евгения Гавриленкова, некоторые из предприятий могут попасть под приватизацию: поправки в закон о бюджете утверждаются довольно легко, особенно когда надо дополнительно выделить деньги. «У компаний появится больше возможностей для решения своих финансовых проблем, особенно по линии работы с зарубежными партнерами», — убежден г-н Гавриленков.

План приватизации госкомпаний на этот год был утвержден еще в декабре 2009 года, в то же время первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что список может быть еще пересмотрен. Так, в 2010 году планируется отдать в частную собственность 250 федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых приватизационные процессы были начаты в прошлом году. От продажи государство намерено получить в 2010 году 18 млрд, в 2011-м — 6 млрд, а в 2012-м — 5 млрд руб.

Источник: РБКdaily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно