25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1176 Материалы по теме
Магадан приблизился к Москве
карта Магаданская область
Нефть, газ, золото, олимпиада и прелести столичной жизни обеспечивают российским регионам место в верхней части рейтинга социально-экономического развития за 2009 год по версии минрегиона. Вчера ведомство опубликовало соответствующий доклад на своем сайте.

В лидерах - Ненецкий автономный округ со столицей в Нарьян-Маре. Вслед за ним выстроились Чукотка, Ямало-Ненецкий АО со столицей в Салехарде, Сахалин, Тюмень, Ханты-Мансийск - в общем, субъекты Федерации, известные добычей нефти и газа.

Вслед за ними высокую строчку в рейтинге занимает Краснодарский край, в который в прошлом году вложено немало "олимпийских" денег.

Москва - на десятом месте. Кризис пощипал могучую доходную часть столичного бюджета, но все же он обладает известной устойчивостью. На 11-м и 12-м местах - золотоносные Магадан и Амурская область. В прошлом году драгоценный металл рос в цене. Тринадцатую позицию занимает Северная столица - Санкт-Петербург.

В группе аутсайдеров соседствуют отсталые в экономическом отношении регионы, которые и до кризиса жили не столь успешно. В первую очередь "черные" металлурги и машиностроители. Последняя строчка - за Ингушетией. Недалеко вперед ушли Кострома, Вологда с ее череповецким металлургическим гигантом и Киров с предприятиями ВПК.

В рейтинге инвестиционной привлекательности картина схожая. С той разницей, что тут Санкт-Петербург, а заодно и Татарстан, выше Москвы. А вот аутсайдеры все те же.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно