25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3302 Материалы по теме
Правительство переименовало антикризисные меры в модернизационные
инновации
Премьер Владимир Путин утвердил план антикризисных мер на 2010 г.  Этот план — конкретизация положений основных направлений антикризисных действий правительства на 2010 г., который был утвержден 30 декабря 2009 г., объясняет чиновник Минэкономразвития.

Антикризисный план правительства этого года по сравнению с прошлогодним сильно похудел и поменял название. Если в прошлом году он состоял из 123 мер, то в этом — из 88. «Не значит, что антикризисных мер стало меньше, просто многие меры из разряда антикризисных перешли в разряд штатной деятельности правительства», — объясняет сотрудник Минэкономразвития, к тому же в разы уменьшился бюджет: в прошлом году на антикризисные меры правительство готово было потратить 1,1 трлн руб., в этом — только 195 млрд руб. План получил современное звучание, фиксирует изменения чиновник Минрегиона, теперь речь идет не только о реализации антикризисных мер, но и политики модернизации экономики: «Это видно даже из заголовка».

В первом, социальном, блоке предусмотрена реализация всего семи мер, три из которых требуют только докладов и отчетов от ответственных исполнителей. Минздравсоцразвития должно выпустить приказ, чтобы провести в нескольких регионах эксперимент по оказанию помощи малоимущим семьям на основе социальных контрактов и подготовить распоряжение правительства о предоставлении дополнительной финансовой помощи бюджету Самарской области для обеспечения занятости работников «АвтоВАЗа» и его «дочек».

Для оживления экономики правительство придумало 32 меры. Ведомства должны будут поддерживать системообразующие и стратегические предприятия, но как именно, не указано: в течение года по решениям соответствующих комиссий. Субсидии будут даваться только на определенные цели — например, на возмещение процентов по кредитам на приобретение нового железнодорожного состава российского производства. Поддержка внутреннего спроса заключается только в поддержке российских автопроизводителей и жилищного строительства. Предусмотрены льготы и преференции для предприятий малого бизнеса, особенно высокотехнологических проектов или инновационной деятельности. Летом будет принят закон, расширяющий виды предпринимательской деятельности на основе патента.

Модернизационных мер 48: подготовка техрегламентов, создание агентства страхования экспортных контрактов, упрощение процедур ведения деятельности в ОЭЗ, утверждение механизмов, поощряющих закупки госорганами инновационной продукции, и проч. Правительство должно подготовить закон и постановление о привлечении иностранных высококвалифицированных работников — это специальный пункт в документе. «Это очень важно для создания иннограда, мы должны создать суперблагоприятные условия работы для такого рода кадров», — подчеркивает чиновник аппарата правительства.

Правительство рассчитывает сформировать «долгосрочный инвестиционный ресурс» благодаря одному докладу, двум отчетам и двум федеральным законам. В докладе будет предложено создание совместных с иностранными инвесторами фондов инвестиций в стратегических секторах, требующих модернизации: в сельском хозяйстве, фармацевтике, доступном жилье, инфраструктуре. «Это разумное решение: государство тем самым дает понять, что готово разделить с иностранным инвестором его риски», — считает Александр Ивлев из Ernst & Young.

Двенадцать мер правительство задумало для модернизации финансовой системы. Будет написана стратегия развития банковского сектора до 2015 г., в Москве продолжат создавать региональный финансовый центр.

Развитию человеческого капитала посвящено пять пунктов документа — это господдержка МГУ, СПбГУ и других национальных университетов, изменение обязательного медицинского страхования, конкретизация программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи и мониторинг цен на лекарства.

Предложенные модернизационные меры — обычная текущая деятельность министерств, просто теперь этим мерам придали специальный статус, отмечает Игорь Николаев из ФБК. Их качество его не устраивает: «В российской экономике инновации не стали элементом конкурентной борьбы. Нужно прежде всего развивать конкуренцию, тогда у предприятий будет и спрос на инновации».

Модернизация — это заимствование технологий, напоминает Валерий Миронов из Центра развития: «Чтобы она получилась, государство должно создавать благоприятные финансовые условия для бизнеса». Прежде всего компаниям нужны длинные деньги, создать инфраструктуру для появления таких денег могли бы институты развития, считает он.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно