25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1877 Материалы по теме
Среди россиян — всего 1% инвесторов
Процент
К такому выводу пришли социологи ВЦИОМ, опросив по заказу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в феврале — марте этого года 1600 россиян старше 18 лет в 46 регионах страны, чтобы оценить инвестиционное поведение населения. Аналогичный опрос проводился в 2007 г. Большинство респондентов (82%), как и год назад, заявили, что их доходы за последний год не изменились либо изменились незначительно.

То, что менее трети населения сегодня имеют сбережения, объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Мы остаемся довольно бедной страной, значительная часть доходов большинства россиян уходит на текущие траты, и отложить несколько тысяч рублей им непросто. А сумма, которую люди готовы назвать сбережениями, очень невелика — меньше 10 000 руб.».

Сейчас среди используемых россиянами способов сбережений первое место занимает наличный рубль, его выбирает 21% опрошенных. Но три года назад их было 26%. Вторую позицию по популярности занимают счета и вклады в банках. В этом году их назвали 12% респондентов против 11% в 2007 г. На третьем месте накопления в наличной валюте, число приверженцев которых выросло с 1% до 3%. В тройку лидеров этого года не попали вложения в собственный бизнес, которые три года назад выбирали 2% опрошенных, а сейчас — лишь 1%. «С ноября 2008 г. по февраль 2009 г., когда рубль сильно подешевел, произошел резкий рост доли валютных вкладов — примерно с 14% до 31%, и значительная часть средств ушла в наличную валюту как способ подстраховки от обесценивания рубля», — объясняет заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. «Странно хранить деньги в наличной валюте, если можно хранить их в банке и получать процент», — удивляется заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. Доля вкладов в валюте уже начала снижаться, и это будет происходить и дальше. С наличными, думаю, будет то же самое. Рубль хоть и не ровно, но укрепляется, добавляет Мельников.

По данным социологов, лишь 1% респондентов накапливают средства с целью получения дополнительного дохода, т. е. инвестируют. «Нет традиции такого рода сбережений, даже к хранению денег в банке люди относятся лишь как к способу обеспечить сохранность денег», — рассуждает Федоров. Чаще всего россияне откладывают «на всякий случай» (24%), на «отдых и лечение» (17%), на ремонт дома и старость (15% и 11% соответственно).

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно