25 апреля 2024 года
Версия для печати 1629 Материалы по теме
Россия перепроверит все сотовые телефоны
мобильник
Новую методику, по которой будут оценивать влияние телефона на здоровье человека, разрабатывает Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна, рассказал «Ведомостям» заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений центра Олег Григорьев. Такое поручение центру дало Федеральное медико-биологическое агентство, методика будет использована при разработке новых требований к телефонам, объяснил представитель агентства.

Сейчас влияние телефона на человека в России и на Западе оценивают по совершенно разным критериям.

В России меряют плотность потока энергии, излучаемой телефоном. При этом измерения производятся в свободном пространстве на расстоянии около 40 см от антенны (плотность не должна превышать 3 мкВт/кв. см), а потом результаты пересчитывают с учетом того, что антенна телефона располагается вплотную к голове человека (допустимый максимум — 100 мкВт/кв. см). Такой подход не дает адекватного представления об условиях облучения пользователя и не позволяет оценить возможный ущерб, который телефон может нанести здоровью, объясняет Григорьев.

На Западе измеряется тепловой эффект: нагрев тела пользователя телефона на должен превышать 1 градус по Цельсию. По словам Григорьева, новая российская методика будет использовать те же единицы измерения, что приняты в Америке и Европе, однако критерии оценки измеренной величины будут разработаны с учетом российских данных и критериев гигиенического нормирования. Методика будет подготовлена к концу 2010 г. и представлена в Минздравсоцразвития, заключает он.

По оценке президента «Евросети» Александра Малиса, до 2006 г. российским нормативам по излучению не соответствовало около 10% продававшихся на рынке аппаратов. Это были телефоны из бракованных партий и предназначенные для продажи в странах, где действуют отличные от российских санитарные нормы, говорит Малис. Сейчас ввоз серых трубок в Россию практически прекратился, продолжает он, и нормативам не соответствует примерно 3% телефонов — подавляющее большинство таких трубок реализуется через интернет.

Производители и продавцы телефонов уверяют, что их аппараты соответствуют всем возможным стандартам. Телефоны, поставляемые в Россию, имеют такой же уровень излучения, как и телефоны, поставляемые в любую другую страну мира, говорит представитель Nokia Виктория Еремина. Гармонизация российских стандартов безопасности с международными пошла бы на пользу рынку, но Samsung готова принять и российские уникальные требования, главное — чтобы они получили мировое признание и не противоречили здравому смыслу, комментирует вице-президент российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. «Зачем тратить ресурсы на изобретение своих методик, когда можно применять давно опробованные в мире?» — недоумевает Малис.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно