25 апреля 2024 года
Версия для печати 1570 Материалы по теме
Промышленность на подъеме
автозавод
Рост промышленного сектора России в апреле достиг самого высокого уровня с мая 2008 года на фоне увеличения числа новых заказов, повышения объемов производства и возобновления роста занятости, свидетельствуют результаты исследования «ВТБ Капитала».

Основной показатель исследования – сезонно откорректированный российский Индекс Менеджеров по снабжению, составной показатель, созданный с целью исследования общей конъюнктуры рынка. Любое значение выше 50.0 баллов указывает на рост. ИМС вырос до 52.1 баллов по сравнению с мартовским значением 50.2 баллов.

Апрельское значение было наивысшим с мая 2008 года и соответствовало историческому среднему уровню исследования. «Общее улучшение рыночной конъюнктуры было самым существенным за почти два года», - говорится в сообщении. Четыре из пяти компонентов ИМС в апреле оказали положительное влияние. Самый большой вклад в рост основного показателя на 1.9 пунктов внес рост новых заказов, занятости и объемов производства.

Объемы новых заказов, полученных российскими промышленными компаниями, слегка упав в марте, в апреле выросли. Темпы роста были слабее долгосрочной тенденции исследования, однако более высокими по сравнению со средним уровнем за период с июля прошлого года (когда новые заказы возросли впервые с сентября 2008 года).

Согласно последним данным ключевым источником роста объемов новых заказов послужил рост экспортных заказов, зарегистрировавший наивысший за последние два года рост, и темпы этого роста были выше долгосрочной тенденции исследования.

Возобновление роста новых заказов в апреле повлияло на более быстрый рост производства. Объемы промышленного производства в России возрастают на протяжении девяти месяцев, и последнее повышение было самым существенным с сентября 2009 года.

Источник: РБК daily
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно