25 апреля 2024 года
Версия для печати 1472 Материалы по теме
Сегодня начинаются Дни славянской письменности и культуры
слово
Сегодня, в праздник Святого Духа и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Москве у Васильевского спуска состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры.

В ней примут участие Предстоятели Константинопольской и Русской православных церквей Патриархи Кирилл и Варфоломей, совершившие после службы в храме Христа Спасителя праздничное шествие до Васильевского спуска. Вечером состоится праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Празднование Дней славянской письменности и культуры в России - давно сложившаяся традиция с насыщенными программами и высоким кураторством, оргкомитет возглавляют председатель правительства РФ Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Завтра в рамках Дней... пройдут XIV Всемирный русский народный собор "Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества" и международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие".

В Санкт-Петербурге в рамках Дней славянской письменности и культуры сегодня пройдет праздничное богослужение в Смольном соборе, состоится выступление Камерного хора Смольного собора и показ документального фильма, созданного к предстоящему празднованию 175-летия возведения Смольного собора.

Также в рамках Дней славянской письменности и культуры жители и гости Северной столицы традиционно смогут посетить выставки, концерты и экскурсии.

Празднование Дней славянской письменности и культуры продолжится до конца июня.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно