25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2852 Материалы по теме
В частной клинике можно будет лечиться по полису обязательного страхования
Страховой полис
Минздравсоцразвития подготовило новый проект закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), в Госдуму он будет внесен в течение месяца, рассказал директор департамента министерства Владимир Зеленский. Вчера проект документа был опубликован на сайте ведомства.

По проекту полис ОМС должен открывать человеку доступ в любую медицинскую организацию и к любому врачу, работающим в системе ОМС. Оформить полис можно будет у любого страховщика, менять его проект разрешает не чаще раза в год, хотя есть и исключения — переезд и прекращение действия договора. Участвовать в программе ОМС смогут любые медучреждения и частно-практикующие врачи, имеющие лицензию и обратившиеся в территориальный фонд с заявкой включить их в реестр, объяснил Зеленский «Ведомостям». Полис ОМС должен быть единым и приниматься во всех поликлиниках страны, поддерживает Минздравсоцразвития директор департамента Минфина Вера Балакирева: таким образом будет наконец реализовано конституционное право граждан на бесплатное медицинское обслуживание.

Обеспечить свободное хождение медицинских страховых полисов президент Дмитрий Медведев предлагал еще два года назад, находясь на посту первого вице-премьера. Тогда же Медведев заявил, что лечение пациентов должно осуществляться по единым стандартам, в какое бы медицинское учреждение они ни обратились.

Но до сих пор нет единых стандартов предоставления медуслуг, говорит член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. Только при наличии стандартов можно будет воспользоваться услугами любого медучреждения по полису ОМС, в том числе частной клиники, согласен сотрудник страховой компании. По словам Зеленского, разработка, обновление и унификация стандартов медицинской помощи — одна из самых сложных задач: сейчас в стране действуют различные территориальные программы ОМС, которые отличаются даже по набору предоставляемых услуг. Минздравсоцразвития предлагает потратить на стандартизацию медуслуг 136 млрд руб. Именно стандарты будут гарантировать повышение качества медуслуг, говорил ранее «Ведомостям» председатель Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.

Теоретически можно предоставлять услуги по полису ОМС и в частных клиниках, но практически это очень сложно, потому что стоимость услуг разная, говорит заместитель гендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. В расценки частных клиник включен и более дорогой сервис, объясняет он: «Ведь и в магазинах у одного продукта может быть разная цена». Сейчас у людей нет проблем с получением медицинской помощи в госучреждениях, разве что очереди большие, говорит Иванов, не ясно, зачем делать полис ОМС единым. В других странах, например США, такая система действительно существует, но по полису оплачивается не оказанная помощь, а счет из больницы, рассказывает он, чтобы в России заработал такой же механизм, нужно провести реформу здравоохранения, а страховой полис должен стать накопительным.

Сегодня медучреждение финансируется независимо от того, сколько пациентов оно приняло и какого уровня помощь была оказана, — ведь из полученных средств формируется зарплата медперсонала, говорил ранее Юрин. Минздравсоцразвития предлагает ввести систему оплаты медуслуг по полному тарифу. Помощь человеку будет оказываться бесплатно, затем медучреждение выставит счет страховой компании, та их и оплатит, а необходимые средства получит из бюджетов территориальных ФОМС. Если территориальному фонду денег не хватит, их выделит федеральный фонд. При такой схеме, по мнению Минздравсоцразвития, медучреждение будет заинтересовано в каждом пациенте.

Еще одна проблема — отсутствие контроля за эффективностью лечения, говорит Гонтмахер: «Процедуру назначили, а вылечили или не вылечили — и не проверяют». Качество услуги должны проверять страховая компания, ассоциации врачей и потребителей, сами пациенты, нужны соцопросы, отмечает он.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно