25 апреля 2024 года
Версия для печати 3334 Материалы по теме
Россия укрепляется в рейтингах мировых инвесторов
инвестиции
Россия укрепляет позиции в рейтингах мировых инвесторов. В прошлом году она вошла в первую 5-ку стран по числу привлеченных новых проектов.  Такие данные обнародованы в канун международной инвестиционной конференции, которая открывается сегодня во французском городе Ла-Боль.

«Несмотря на глобальный экономический кризис, у России по-прежнему очень надежные позиции в своем регионе. За время наших исследований на протяжении последних нескольких лет мы видели, как Россия поднимается. Это большая страна, и она предстает как важное направление для инвестиций», — заявил Марк Лермитт, один из авторов доклада, представленного известной аудиторской компанией Ernst & Young.

По его оценке, крупные и средние компании Европы проявляют все больший интерес к российскому рынку.

Напомним, как ранее заявлял глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев , российская экономика медленно, но уверенно выползает из кризиса. По его словам, «российская экономика медленно, но достаточно уверенно выползает из глубокого кризиса».

Среди проблем он назвал волатильность на мировых товарных и финансовых рынках, но призвал не преувеличивать влияние кризиса в еврозоне на Россию.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев  убежден в том, что у курса на экономическую модернизацию страны нет альтернативы. «У нас единственный способ сохраниться в ряду высокоразвитых государств — нужно обязательно создать высокотехнологичную экономику, иначе мы просто пролетим», — глава государства.

«Эти общие вещи всем понятны, но если мы не пропустим их через себя, то будем продолжать уповать на рост цен на энергоносители», — заметил президент.

Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно