25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1788 Материалы по теме
Экономический форум в Петербурге примет капитанов мирового бизнеса
Матвиенко Валентина Ивановна
На "Деловом завтраке" в петербургском филиале "Российской газеты" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказала о главном событии завтрашнего дня - Международном экономическом форуме, который соберет с 17 по 19 июня в городе на Неве представителей экономической и политической элиты.

С каждым годом интерес к мероприятию неуклонно растет - не только как к дискуссионной площадке для обсуждения проблем России, но и как к месту деловых встреч и переговоров на самом высоком уровне.

Под патронатом президента

Российская газета: Валентина Ивановна, петербургский Международный экономический форум все чаще сравнивают с давосским. Льстит ли такое сравнение городу?

Валентина Матвиенко: Хотя наш форум и сопоставим со Всемирным экономическим форумом в Давосе, мы в подобных сравнениях не нуждаемся.

РГ: Почему?

Матвиенко: Мы уже давно вышли на международный уровень. Все больше капитанов мирового бизнеса, первых лиц крупнейших компаний приезжают к нам. И тенденция сохраняется уже много лет. В этом году участие в форуме примет президент Франции Николя Саркози. Ожидается участие еще целого ряда политических лидеров, растет количество стран-участниц. Особо стоит отметить, что форум проходит под личным патронатом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и с его обязательным участием. Бизнесу очень важно из уст главы государства услышать о перспективах развития России, познакомиться с его взглядами на развитие глобальной экономики.

РГ: Наверняка проведение форума чрезвычайно выгодно экономически?

Матвиенко: Количество инвестиций в экономику города в прошлом году, например, составило 5,5 миллиарда долларов - 7 процентов от всех инвестиций в Россию. При этом растут прямые инвестиции, и это тоже результат форума, который помог привлечь в Петербург не только зарубежные, но и крупнейшие российские компании. Вот только один пример: два года назад было подписано соглашение о строительстве завода по производству крупноформатных труб, сейчас он уже работает.

РГ: Какая польза от форума для экономики России в целом?

Матвиенко: Когда люди приезжают и видят своими глазами процессы, идущие в нашей стране, улучшается инвестиционный имидж России, создается объективное впечатление о нашей стране, ее возможностях и потенциале. Это трудно просчитать в цифрах, но в этом огромный эффект форума для российской экономики в целом. Приезжают делегации со всех регионов страны, и каждый со своей деловой программой: демонстрируют проекты, ведут переговоры - и, как правило, что-то увозят с собой.

РГ: Уже известно, какие темы станут центральными для обсуждения на этот раз?

Матвиенко: Девиз форума - "Закладывая основу будущего", то есть посткризисное развитие мировой экономики. В этом году мы планируем подписать шесть соглашений разного плана. Главное - постараться успеть подготовить концессионное соглашение о начале строительства Орловского тоннеля, так необходимого городу. Планируется также подписать соглашения с судостроительной компанией, "Ростехнологиями", компанией "Алмаз-Антей", целым рядом других фирм.

РГ: Нет опасения, что зарубежные компании уведут клиентов из Петербурга?

Матвиенко: Быть может все. Идет реальная конкурентная борьба. Мы позиционируем себя как город с объективными преимуществами - крупнейшим на Балтике морским портом, транспортным узлом, границей с Евросоюзом, огромным научным, промышленным, образовательным потенциалом. Кроме того, мы предлагаем прозрачные и понятные правила игры, цивилизованные условия для ведения бизнеса и стабильную социально-экономическую обстановку. Мы не боимся конкуренции.

РГ: Мы все время говорим об условиях, созданных в Петербурге для заключения сделок. Но форум - это прежде всего общение. Одна из тем, заявленных в программе дискуссий, - "Перерождение капитализма". Можно ли отнести данное утверждение к России?

Матвиенко: Названия многих дискуссий специально являются провокационными. Они сформулированы так, чтобы дать толчок разговору.

РГ: А если говорить о капитализме в России?..

Матвиенко: Все сразу быстро и хорошо не бывает. За исторически короткий промежуток времени Россия проделала огромный путь. Сегодняшняя Россия и Россия двадцатилетней давности - это две разные страны. До конца этот путь мы еще не прошли, прежде всего в законодательном плане, чтобы можно было без оглядки на бюрократа, на чиновника делать свое дело. Но бизнес мужает. Период "прихватизации" и вывода денег в офшоры закончился - теперь приходит понимание, что нужно развивать реальную экономику, создавать производства, долгосрочный бизнес.

Конкурентное преимущество

Валентина Матвиенко на заводе РГ: Петербургу стоит немало сил принимать мероприятия такого масштаба и уровня важности. Делается ли что-то специально к форуму?

Матвиенко: Любая хозяйка, которая ждет гостей, делает уборку - так же и мы. Но специально к форуму ничего особенного не делается. Традиционно все наши учреждения культуры, театры, музеи готовят эксклюзивные выставки, концерты, премьеры... Участники форума получат специальные альбомы с перечнем всех культурных событий, которые в эти дни пройдут в Северной столице. И это тоже наше конкурентное преимущество - мы можем предложить гостям интересную, насыщенную программу.

РГ: С подобным размахом места в выставочном комплексе "Ленэкспо" может не хватить. Как продвигается строительство нового конгрессного центра в Стрельне?

Матвиенко: Кризис чуть-чуть сдвинул сроки, однако уже в этом году начнется строительство нового здания для академии имени Макарова, которое завершится в конце 2011 - начале 2012 года. Центр предполагается разместить на освободившемся участке. Это будет суперсовременный комплекс, где можно будет проводить мероприятия самого высокого уровня. Кроме того, у нас есть еще один инвестиционный проект. По дороге на Пушкин планируется строительство нового экспоцентра с большим количеством выставочных площадей и соответствующей инфраструктурой, включая гостиницу, для проведения конгрессов и форумов. Сейчас идут разработка проекта планировки и проектно-изыскательские работы. Здесь удобное местоположение - рядом с аэропортом Пулково. Надеюсь, что строительство начнется в следующем году.

РГ: Сегодня аэропорт Пулково работает практически на пределе возможностей. Не создаст ли это проблем в дни форума?

Матвиенко: Именно для того чтобы расширить возможности Пулково, мы в прошлом году завершили реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы. На сегодня это единственный аэропорт в России, который имеет две полноценные полосы, сертифицированные по всем международным требованиям, с одновременным взлетом и посадкой. Мы сможем принять столько самолетов, сколько потребуется.

В этом году в рамках форума мы хотели забить первую сваю на месте строительства нового терминала аэропорта Пулково, который будет хабом международного уровня, но, к сожалению, отказались от этой идеи, так как не позволяет и без того насыщенная программа. Поэтому церемония состоится через неделю. Кроме того, после проведения праздничных торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, встречи "большой восьмерки", форумов прошлых лет все отработано предельно четко. И это несмотря на то, что многие прибывают на частных самолетах.

По европейским меркам

РГ: В рейтинге городов мира, которые проводят конгрессно-выставочные мероприятия, Москва и Петербург далеко позади. Как улучшить ситуацию?

Матвиенко: Конгрессная деятельность - это очень выгодная сфера, и при правильной организации она дает очень хорошие доходы в бюджеты всех уровней. Но в России первая и главная проблема - это недостаток инфраструктуры. По сути, с советских времен никакой современной инфраструктуры ни в одном регионе не создавалось. При всем уважении к "Ленэкспо" это все-таки вчерашний день. Если мы хотим претендовать на мировое "экспо", проблему надо решать. Пора жить по европейским меркам.

РГ: Проект по превращению Петербурга в город с европейскими стандартами жизни амбициозен. Достижима ли планка?

Матвиенко: Если не ставить себе высоких целей, придется довольствоваться тем, что есть. Мы с самого начала серьезно задумались о стратегии развития Санкт-Петербурга. Город европейских стандартов жизни - это не красивый лозунг, за этим стоит серьезная работа. Сначала был разработан план стандартов - прописано все вплоть до свободы слова и печати, причем в конкретных цифрах. Потом мы составили график по годам, как будем двигаться: сколько Петербургу нужно квадратных метров жилья, торговых площадей, медицинских, образовательных и других учреждений. Это целая программа, каждый год мы подводим итоги ее реализации и пока движемся строго по плану, даже с опережением. Например, в этом месяце мы ввели два хосписа - взрослый и детский. По европейским стандартам должно быть 50 таких мест на миллион населения, у нас на 4 миллиона 600 тысяч жителей получилось 254. Всего в Петербурге действуют 8 хосписов, то есть вопрос закрыт.

Детская смертность в Санкт-Петербурге сегодня ниже, чем в некоторых странах Европы. За последнее время мы на 4 года увеличили среднюю продолжительность жизни - это очень хорошее движение вперед, а по рождаемости рост в 2008 году составил 10 процентов, в прошлом - уже 11. Растет количество браков, снижается количество разводов - динамика эффективная. По количеству метров на человека мы тоже движемся и знаем, когда выйдем на нужный уровень. То есть "Петербург - город европейских стандартов" - это амбициозная, но реальная задача, которую мы в состоянии выполнить.

РГ: Вы говорите о материальной составляющей. А как обстоят дела с уровнем духовной культуры?

Матвиенко: Этот показатель тоже поддается анализу, и по количеству учреждений культуры, по их посещаемости у нас все в порядке. У нас другая проблема - наши учреждения не в состоянии принять всех желающих. Например, в Ночи музеев приняли участие 76 тысяч человек - люди стояли в очереди. Мы построили три театра за последний год - 40 лет в городе не строились театры. Завершается реконструкция детского театра "Зазеркалье", Летнего театра на Крестовском острове. Крюковские казармы станут лучшим военно-морским музеем в Европе. Премьеры, премии - культурная жизнь очень активная, и очень важно, что мы в последние годы сделали акцент на молодежи - молодых актерах, режиссерах, отдали им старую сцену театра "Буфф". Нужны условия для выращивания новых молодых талантов - без этого их не увидеть. Многие европейские города могут завидовать культурной жизни Петербурга и тем стандартам, которые у нас есть.

РГ: В следующем году форум отметит 15-летие. Уже можно подвести некоторые итоги?

Матвиенко: Главный итог заключается в том, что до двухтысячных годов проблемы России обсуждались в Давосе, Париже, Лондоне. И все наши выдающиеся экономисты, ученые ехали туда. Теперь эти дискуссии потеряли актуальность с точки зрения российского вектора, и это сделал Петербургский экономический форум. Он стал без преувеличения одним из ведущих событий мирового делового календаря. Раньше в нем никогда не было российской площадки - теперь на июнь лидеры бизнеса стараются ничего не планировать, все едут в Петербург. Форум стал не только заметным, но и очень значимым событием и продолжает развиваться. А о том, как отметить юбилей, мы подумаем.

РГ: Ввиду явного прорыва Петербурга на международную политическую и экономическую арену все чаще приходится слышать о вашем возможном уходе с поста губернатора Северной столицы. Одни говорят, что вам предложили кресло мэра Москвы, другие - министерскую должность.

Матвиенко: Все это лишь слухи. Я очень люблю родной для меня Санкт-Петербург и счастлива, что могу служить этому великому городу. Работать буду столько, сколько доверят петербуржцы и руководство страны.

РГ: А вам льстят подобные слухи?

Матвиенко: Совершено нет. Это очень вредно для дела, во-первых. А во-вторых, мне трудно уже польстить - я прошла все ступени власти, меня ничем не удивить. Именно поэтому нет никаких карьерных амбиций.

РГ: И все же вы были вице-премьером, курирующим в том числе и социальные вопросы. Нет ли желания снова поработать в правительстве?

Матвиенко: Я только что ответила на этот вопрос. К тому же нельзя два раза войти в одну и ту же реку.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно