25 апреля 2024 года
Образование — 28 июня 2010

Выступление Федотовой М. А. за круглым столом «Проблемы модернизации финансового образования»

Москва

Федотова, финансовое образование, учебники, теория и практика, финансы, модернизация, ВШГА, круглый стол

Версия для печати 5077 Материалы по теме

4 июня в зале ученых советов Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся круглый стол «Модернизация подготовки российских специалистов по общественным финансам». Его организаторами выступили ВШГА и журнал «Бюджет». В круглом столе приняли участие Руководитель Федерального казначейства Роман Евгеньевич Артюхин, заместитель министра финансов РФ Татьяна Геннадьевна Нестеренко, директор ВШГА, академик РАН Валерий Леонидович Макаров, главный редактор журнала «Бюджет» Валерий Дмитриевич Дзгоев, руководители финансовых и экономических кафедр ведущих вузов.

Федотова Марина Алексеевна, проректор по научной работе Финансовой академии при Правительстве РФ

М. А. Федотова полагает, что сегодня необходимо ставить вопрос о создании уже не одного, а целой серии учебников, взаимосвязанных между собой и не содержащих противоречий: по общественным финансам, по экономике общественного сектора, по корпоративным финансам и т. д. Важно, чтобы данные дисциплины воспринимались учащимися в комплексе, а не как какие-то разрозненные элементы. Что касается подготовки литературы по общественным финансам, то время предъявляет свои требования к тому, как должен выглядеть качественный учебник. В частности, по мнению Федотовой, он обязательно должен содержать прикладные задачи.

Проректор также рассказала о том, какие шаги предпринимаются в Финансовой академии для поддержки научной молодежи, включая и материальную составляющую. По ее словам, в этих вопросах остро ощущается потребность в активизации связей с Российской академией наук.

Участники круглого стола намерены перевести состоявшееся обсуждение в форму конкретного сотрудничества с целью подготовки адекватного существующим потребностям учебного пособия, а также разработки современного образовательного стандарта по специальности «общественные финансы».

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно